КНИГА О ЗОЕ: ПРАВДА ПРОТИВ ЛЖИ
Известный журналист-правдист Виктор Кожемяко свою новую книгу, только что вышедшую в московском издательстве "Алгоритм", назвал "Зоя Космодемьянская. Правда против лжи".

Книга носит, я бы сказал, двоякий характер. С одной стороны - это произведение, относящееся к жанру документального повествования. С другой - ярко выраженная публицистика, позволяющая разоблачать ложь и клевету разного рода недругов и явных врагов, утверждать правду и только правду.

...А всё начиналось в один из зимних морозных дней военного сорок первого года. Рано научившийся читать Виктор Кожемяко, живший в семье лесничего, постоянно искал какую ни на есть "работу" для своих глаз.

В этот-то морозный денёк и попала ему в руки "Правда". В глаза бросилось слово "Таня". То был очерк военного корреспондента газеты Петра Лидова.

С волнением, не отрываясь, прочитал парнишка строки о героическом подвиге советской девушки. Аккуратно вырезал очерк, спрятал его и уже чуть позднее узнал из той же "Правды", что Таня - это восемнадцатилетняя комсомолка Зоя Космодемьянская, рядовая одного из воинских подразделений, проникшая в тыл врага. С тех пор это имя вошло в жизнь мальчика навсегда.

Уже позднее Виктор Кожемяко стал тщательно изучать всё, что публиковалось на страницах советских изданий об этой воистину героической личности - девушке, вобравшей в себя лучшие черты советского народа.

После окончания Московского государственного университета, работая в рязанской комсомольской газете, Виктор Кожемяко продолжал свои поиски новых свидетельств о жизни Зои Космодемьянской. Бывал он и там, где она выполняла боевое задание, где с гордо поднятой головой шла на эшафот, беседовал с жителями села Петрищево - места казни героини, продолжал изучать архивные документы.

Поиски и публикации о бесстрашной комсомолке продолжались и тогда, когда молодого журналиста перевели в главную газету Советского Союза - "Правду". Здесь оттачивалось его публицистическое мастерство.

На переломе ХХ и ХХI веков, вплоть до 2010 года, небольшая группа журналистов, немало поработавших в центральных газетах, приступила к подготовке десятитомника "Живая память". Я помню, как тщательно готовил свои очерки в каждый из томов книги Виктор Стефанович Кожемяко. Темы были различными. Но очерки о Зое Космодемьянской и в защиту её от клеветников публиковались в книге трижды. Приведу лишь один заголовок: "Трагедия Зои Космодемьянской. Полвека спустя после гибели эту девушку вновь пытают и казнят".

И вот новая книга Виктора Кожемяко. В ней - рассказ о героине, и не только о Зое, но и о её сверстницах - однополчанках по воинской части, также оставивших о себе добрую память.

Не стану пересказывать то, что вошло в более чем 400-страничную книгу известного журналиста и писателя. Это необходимо читать, познавая всё новые и новые события военной поры.

Хочется пожелать своему доброму другу - Виктору Стефановичу - переиздать книгу уже в широко известной серии "Жизнь замечательных людей".


Игорь ГРЕБЦОВ. Москва.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
АНАТОЛИЙ КЕРЗИК ВНОВЬ ВОЗГЛАВИЛ ШУШЕНСКИЙ РАЙОН
Во вторник, 28 июля, на сессии Шушенского районного Совета депутатов главой района был избран 67-летний Анатолий Керзик, год назад освобождённый от этой должности в связи с обвинением в покупке ордена за бюджетные деньги.

ЗНАНИЯ - НА ВСЕ 100
Максимально высокий балл по ЕГЭ в этом году получили 116 выпускников школ Красноярья. Среди них 82 набрали сто баллов по русскому языку, 18 - по химии, 5 - по информатике, 3 - по физике и обществознанию.

УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ БЫВШИЙ ДИРЕКТОР "НОРНИКЕЛЯ"
В Москве на 81-м году жизни скончался бывший директор "Норильского никеля" Анатолий Васильевич Филатов.

РОДНОЕ ПОЛЕ ПРИНОСИТ ПОБЕДУ
Красноярские регбийные клубы одержали на своих полях победы в первых матчах второго этапа Премьер-лиги.








Архив

Гидрометцентр России



Rambler's Top100







© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork