БОЛЬШОЙ БРАТ СМОТРИТ ЗА ТОБОЙ
На очередном заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества среди полутора десятков заявленных вопросов важнейшими были два. Это рассмотрение законопроекта "О внесении изменений в закон края "Об особенностях организации и правового регулирования государственной гражданской службы Красноярского края" и обращения Эвенкийского районного Совета депутатов о необходимости внесения изменений в систему организации власти в административно-территориальных единицах с особым статусом.

Представляя проект закона, заместитель начальника управления - начальник отдела кадров и государственной службы управления кадров и государственной службы губернатора края Марина Романова отметила, что служащими предоставляются сведения о совершённой сделке, сумма которой превышает трёхгодовой доход. Задача региональных законодателей - определить список государственных лиц, которые такие сведения будут предоставлять. Красноярский край находится на первом месте в России по количеству предоставляемых сведений о доходах. Хорошо это или плохо - вопрос другой. Те, кто предоставляет сведения о доходах, согласно новому законопроекту должны предъявлять и данные о расходах, если совершены сделки по приобретению земельного участка, транспортного средства, ценных бумаг, акций, сумма которых превышает доход должностного лица и его супруги за три предыдущих года. "Большой брат смотрит за тобой",- с иронией процитировал знаменитую антиутопию Джорджа Оруэлла председатель комитета Алексей Клешко.

- Вслед за Федерацией мы вводим в краевом законодательстве нормы для государственных, а в перспективе - и муниципальных служащих о том, что вслед за декларированием доходов должны будут декларироваться и расходы,- прокомментировал суть нового закона Алексей Михайлович.- Работники прокуратуры рассказывают, что, заходя на проверку практически в каждый орган власти, они обнаруживают несоответствие заявляемых доходов реальной ситуации. Мне кажется, нужно время, чтобы люди, которые мечтают о государственной службе, привыкли к тому, что теперь они будут находиться под увеличительным стеклом. Это очевидный шаг вперёд, к тому, чтобы мы не видели людей, которые говорят, что зарабатывают 30 тысяч в месяц, а при этом живут в роскошных виллах, плавают на яхтах, объясняя всё это детьми, другими родственниками. Политика, заявленная президентом страны, очевидна, недвусмысленна, и вся государственная машина начинает в эту сторону разворачиваться - пусть медленно, со скрипом, но всё это происходит на наших глазах. Ведь представить себе, чтобы когда-то первому секретарю крайкома партии сказали: "Ну-ка, товарищ, задекларируй свои доходы и расходы!" - невозможно. А сегодня: хочешь быть губернатором - покажи, что имеешь.

Депутатов Эвенкийского районного Совета депутатов волнует система организации власти, но, по мнению Алексея Клешко, нет конкретных пожеланий. Неудовлетворённые существующим положением (особый статус Эвенкии, как и Таймыра, лишь продекларирован в уставе края), северяне, по сути, тут же сами опровергают высказываемые ими предложения. По мнению Алексея Михайловича, основное недовольство кроется в системе взаимоотношений структур власти. Заместитель председателя комитета Николай Фокин отметил, что сегодня на территории бывших автономных округов практически отсутствуют федеральные структуры, но сама-то территория осталась. "Сегодня мы не создаём условий, чтобы люди получали государственные услуги",- отметил Николай Андреевич.

Комитет поддержал обращение эвенкийских депутатов, предложил губернатору создать совместную рабочую группу и подготовить соответствующий законопроект.


Сергей ПАВЛЕНКО.

На снимке: Специфика северных территорий требует законодательно закреплённого особого статуса.

Фото Андрея БУРМИСТРОВА.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
СЕВЕРНЫЕ ПОСЁЛКИ ПРОСЯТ УГЛЯ
Запасы угля на Таймыре в отдалённых посёлках Попигай, Новая и Кресты (Хатанга) иссякли намного раньше завершения отопительного сезона.

МНОГОДЕТНЫХ НА ЗЕМЛЕ СТАНЕТ БОЛЬШЕ
Пятьдесят земельных участков выделено в этом году многодетным семьям Ачинского района.

АЛЕКСАНДР И СОФИЯ - САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ИМЕНА НА ТАЙМЫРЕ
В прошлом году Таймыр прирос 272 мальчиками и 258 девочками.

ФИРМА ЗАПЛАТИЛА ДОЛГ НАЛИЧНЫМИ
Свыше полутора миллионов рублей задолженности по налогам наличными выплатила красноярская фирма "Европа-Сириус", но только после наложения ареста на один из её объектов недвижимости.

АДСКИЙ КОКТЕЙЛЬ В АНТИСАНИТАРНЫХ УСЛОВИЯХ
На правобережье Красноярска полицейские обнаружили подпольный цех по производству нелегальной алкогольной продукции.

СКОРОСТЬ СБАВЬ, ЧИТАЙ МОЛИТВУ
Опасный участок трассы М-53 между Ачинском и Козулькой освятил священник Казанского православного собора отец Дионисий.

КОРОТКО
В посёлке Приморск Балахтинского района через месяц планируется ввести в строй первую очередь нового рыборазводного завода с 50 бассейнами, где будут выращивать до 500 тысяч штук мальков сиговых и до 1 миллиона - осетровых.








Архив

Гидрометцентр России



Rambler's Top100







© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork