КУДА ИСЧЕЗЛИ СНЕГИРИ?
Тревожное, прямо-таки кричащее письмо пришло в редакцию от жительницы Красноярска Тамары Орловской:

"Погибли лесные птицы! Сибирские морозы преподнесли плачевные сюрпризы для фауны пригородных лесов Академгородка. Особенно пострадали птицы. Жителями и школьниками было увеличено количество кормушек, усилен подкорм, но мороз взял своё. По моему предварительному наблюдению, гибель птиц составила около 80 процентов, особенно после второй волны морозов. Что уж говорить об остальных лесных массивах, где подкормки нет. Не прилетали снегири, свиристели и другие птицы, которые в прошлые годы стаями слетались к началу весны. Хочется знать мнение специалистов, как это отразится на природе?"

Орнитологи не находят ситуацию с птицами катастрофичной, впрочем, ссылаясь на пока недостаточную информацию об их количестве в лесах края. Зимний маршрутный учёт, в ходе которого проводится и учёт птиц, на особо охраняемых территориях (ООПТ) Красноярского края завершился 1 марта. Результаты будут получены в середине весны.

По словам начальника краевой оперативной инспекции ГУ "Дирекция ООПТ" Михаила Сивакова, сигналов о массовой гибели птиц из-за сильных морозов не было и вряд ли таковые будут - холода для тех видов, которые эволюционно сформировались в холодном климате, не страшны. А откочёвки птиц, прежде всего снегирей, свиристелей, дроздов из леса наблюдаются, когда температура воздуха в городе становится значительно выше и в лесу кончается корм. По наблюдениям специалистов, в прилегающих к Красноярску угодьях этой зимой достаточно корма, почему и не торопятся прилетать к нам пернатые. Да и в городах нынче не намного теплее, так что оставшимся на ветках рябине и ранеткам стоит ещё подождать красногрудых и хохлатых.

Руководитель центра орнитологического мониторинга Сибирского федерального университета, профессор Александр Савченко вообще не считает нынешнюю зиму аномальной и тем более угрожающей птицам:

- Я как коренной сибиряк могу сказать, что эта зима по температуре была обычной для Красноярья шестидесятых-семидесятых годов. Так что затяжные морозы совсем не редкость для наших мест. Что касается орнитофауны, то жизнеспособность таёжных птиц зимой всегда достаточно велика, и более всего на неё влияют благоприятные (или неблагоприятные) условия осеннего периода - урожайность семян ели, кедра и ягод, а также большая суточная амплитуда температур, осадки в виде дождя. Так, после неурожайной осени 2001 года, несмотря на нехолодную зиму и оптимальные условия осени, численность рябчика в Обь-Енисейском междуречье была самой низкой за последние 20 лет. Более точные оценки количества и состояния популяций птиц можно будет сделать по весне, когда начнутся прилёт перелётных и полевые исследования.

Что касается городских и "пригородных" птиц, уточнил Александр Петрович, то да, учётные работы, которые проводили студенты и сотрудники СФУ, показали их значительное сокращение. Но явно не из-за морозов! Стоит предположить, что это следствие перенесённых болезней, ослабленной иммунной системы в силу различных факторов. Однако точно об этом можно будет сказать лишь по итогам исследований.

Ну а от европейских учёных любителям птиц пришло неожиданное извещение: как показал генетический анализ некоторых видов птиц, подкормка нарушает эволюцию вида, ломает механизм гомеостаза. "Халява" в кормушках, как оказалось, развращает пернатых, они и пути миграции меняют, а то и не улетают в тёплые края вовсе, и многое меняется в их состоянии.


Татьяна АЛЕКСЕЕВИЧ.

Фото Валерия ЗАБОЛОТСКОГО.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
МАХНЁМ НЕ ГЛЯДЯ?
Со следующей недели в крае стартует федеральная экспериментальная программа приобретения новых автомобилей взамен вышедших из эксплуатации.

МЕДАЛИ СОЛДАТАМ ПОБЕДЫ
Иланским ветеранам вручены юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

МОДЕРНИЗАЦИЯ ДУШИ
Самые популярные материалы "Красноярского рабочего" - по версии посетителей интернет-сайта www.krasrab.com.

ШКОЛА С РАВНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Губернатор края Лев Кузнецов принял участие в заседании президиума Госсовета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое провёл в Тюмени глава российского правительства Владимир Путин.

ПО ЗАСЛУГАМ И ПОЧЁТ
Указами президента РФ ряд тружеников края удостоен государственных наград Российской Федерации.

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО
В Боготоле открылся 16-квартирный дом для ветеранов Великой Отечественной войны.

НЕТ РЕМНЯ - ПЛАТИ ШТРАФ
Со вчерашнего дня владельцев российских междугородных автобусов можно штрафовать за то, что их транспорт не оборудован ремнями безопасности.

ХМЗ ЗАКРЫВАЕТ ЦЕХ
Ядерная установка по производству керамических порошков диоксида урана низкого обогащения на химико-металлургическом заводе в Красноярске будет выведена из эксплуатации в первом полугодии 2010 года.












тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100












РЕКЛАМА



© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork