ЮЗЕРА В КАЖДЫЙ ДОМ
В четверг в Краевой научной библиотеке состоялось открытие Центра обучения компьютерной грамотности. Теперь каждый житель края, который не представляет себе, что такое сеть Internet, а также офисные программы Word и Excel, сможет абсолютно бесплатно пройти курс обучения пользователя ПК и получить соответствующий сертификат.

Инициатива создания такого центра в Красноярске принадлежит компании Microsoft в России. Её президент Николай Прянишников, побывавший на церемонии открытия, заявил, что обучение будет проходить на самых современных продуктах Microsoft. Он также заметил, что это второй центр компьютерной грамотности в России и что его компания со временем планирует открыть подобные учреждения в каждом субъекте Федерации.

- Проанализировав ситуацию в России и в других странах, компания пришла к выводу, что здесь это делать выгоднее, - рассказал Николай Прянишников. - У вас развитая промышленность: она на высоте, и вы можете ею гордиться. Но если мы посмотрим на производительность труда и на общее количество компьютеров, то существует серьёзное отставание от других стран. Так, например, в России производительность труда в четыре раза ниже, чем в Америке. А компьютеризация здесь достигает 20 процентов, в то время как в США - 90, в Европе - 80. Это, с одной стороны, проблема, а с другой стороны, возможность. Если люди будут больше пользоваться компьютером, они будут более эффективно работать. Соответственно, будет расти экономика. Но первый шаг к этому - повышение компьютерной грамотности. Познакомившись с компьютером, человек захочет его приобрести и развиваться дальше.

Какой-то конкретной экономической отдачи для себя мы не преследуем. В бюджете компании всегда значится строка на социальные проекты. И я считаю, что это правильно. Нельзя преследовать одну прибыль. Что касается красноярского центра, то за три года мы планируем обучить здесь около 10 тысяч человек. В кризисное время это особенно актуально, так как зачастую работодатель требует от работника умения обращаться с компьютером.

С этим высказыванием согласился и. о. министра промышленности, энергетики, транспорта и связи Денис Пашков, который тоже присутствовал на открытии центра. Он сказал, что стратегия края связана не только с реализацией инвестиционных проектов, промышленной составляющей и всех тех вещей, которые наполняют реальный сектор экономики, но и с развитием образования.

- Мы будем способствовать тому, чтобы жители края знали, где находится этот центр, и смогли проходить в нём обучение, - заявил Пашков.

- За два дня нам позвонили более 100 человек, - рассказала координатор центра Татьяна Вербицкая. - Звонили пенсионеры, безработные и жёны мужей, которые остались без работы. То есть интерес есть, и мы в свою очередь будем делать всё возможное, чтобы люди смогли здесь обучаться.

Безусловно, идея научить обращаться с компьютером тех, кто этого ещё не умеет, благая. Компьютер стал предметом быта, без которого крайне трудно обойтись в современном мире. Это сокровищница знаний, новости в режиме он-

лайн, площадка для высказывания мнений, галерея фото и видео, возможность обработки данных, общение на расстоянии, покупка товаров, просмотр фильмов, телепередач и многое-многое другое.

Городская молодёжь сегодня не представляет жизни без компьютера - он стал элементом культуры. Вместе с тем старшему поколению гораздо сложнее приспособиться под новые реалии и научиться пользоваться всеми компьютерными примочками. Конечно, новый центр поможет ему ликвидировать пробел в образовании и окунуться в электронный мир, но, к сожалению, сегодня в учебном классе центра всего десять посадочных мест - десять компьютеров. И несмотря на то, что курс обучения составляет в общей сложности всего лишь 15 часов, явно этого недостаточно. К тому же приоритет при наборе группы по понятным причинам отдаётся инвалидам, пенсионерам и другим незащищённым слоям населения. То есть безработным, которым необходим этот навык, придётся вставать в очередь. Тем не менее всем, кто желает это сделать, даём телефон краевой библиотеки для записи на обучение: 211-31-32.

Сергей ВАХРУШИН.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
ММВБ В ЦЕНТРЕ РОССИИ
Вчера в Красноярске, в бизнес-центре "Европа", открылось представительство Группы ММВБ.

ГОРЕ-РОДИТЕЛИ
За последнюю неделю по халатности и безответственности родителей в огне погибли четверо детей и двое получили тяжёлые травмы.

ДИАЛОГ С ГЕРМАНИЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Временно исполняющий обязанности губернатора Эдхам Акбулатов встретился с генеральным консулом Федеративной Республики Германии госпожой Гудрун Штайнаккер.

ДОМ ДЛЯ БОЛЬШОЙ СЕМЬИ
В администрации Красноярска завершена работа по формированию и постановке на государственный кадастровый учёт 200 земельных участков для многодетных семей.

КОРОТКО
С начала этого года задолженность по заработной плате работникам предприятий и организаций в крае выросла на 46,1 млн рублей и по данным на 1 февраля составила 96,5 млн рублей.

ПРОТЕСТУЮТ ПРИРОДА И ЛЮДИ
Вчера сотрудники бывшей региональной авиакомпании "КрасЭйр" завершили четырёхдневный пикет напротив здания краевой администрации.

ЭТО КТО ЗДЕСЬ НЕ НАЧАЛЬНИК?
Самые популярные материалы "Красноярского рабочего" - по версии посетителей интернет-сайта www.krasrab.com.












тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100












РЕКЛАМА
окраска автомобиля цены


© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork