ЗАБЛОЦКИЙ И УБИЕННЫХ - МОЛНИЕНОСНЫЕ ЧЕМПИОНЫ
Зато гроссмейстер Пётр Киряков стал спонсором чемпионата края.

История этого турнира тесно связана с красноярской журналистикой: 20 января 1975 года в день рождения "Красноярского комсомольца" прошёл первый краевой блиц-турнир по молниеносным шахматам, в котором приняли участие 16 сильнейших шахматистов края. Первым победителем стал Владислав Насыбуллин.

Через год обладателем главного приза "КК" стал гроссмейстер Лев Полугаевский, а в 1977 году удача улыбнулась чемпиону мира Михаилу Талю. Отметим, что победителями этого турнира неоднократно становились и доморощенные гроссмейстеры Лев Псахис и Пётр Киряков, международный мастер Максим Логунов и мастер ФИДЕ Сергей Заблоцкий.

Шесть лет назад турнир получил статус чемпионата региона по молниеносной игре. Его победителями были гроссмейстер Пётр Киряков, международный мастер Максим Логунов, а три последних года мастер ФИДЕ Сергей Заблоцкий. В прошлом году чемпионом стал мастер ФИДЕ из Сосновоборска Владислав Савельев. У женщин титулом чемпионки края владели мастера ФИДЕ Екатерина Убиенных, Анна Ломако и Татьяна Авдеенко. Но ещё задолго до гибели "Красноярского комсомольца" и сам турнир стал хиреть, а в прошлом году едва не скончался. Краевой спорткомитет выставил тогда в качестве приза... плойку для женщин и термос для мужчин.

Было бы наивно думать, что бороться за эти призы приедут сильнейшие гроссмейстеры России или даже сибирского региона. И тогда уже в нынешнем году Пётр Киряков решил взять под свой патронаж эти соревнования. 11 января сильнейшему красноярскому шахматисту Петру Кирякову исполнилось 35 лет, и в качестве призового фонда он выставил 35 тысяч рублей. Можете улыбаться, но побороться за такой приз отправились 100 сильнейших шахматистов из 14 регионов нашего края и даже гроссмейстер Дмитрий Бочаров и международный мастер Юрий Грачёв из Новосибирска.

По регламенту право участвовать в финале без отбора получают мастера ФИДЕ, международные мастера, гроссмейстеры. Все остальные участники проходят через сито отборочных соревнований. И кроме участника чемпионата России 2003 года, международного мастера Максима Логунова, проигравшего во втором туре Сергею Волкову и сыгравшего в третьем туре вничью с Анатолием Окуневым, элита сибирских шахмат очки не теряла. Гроссмейстер Дмитрий Бочаров выиграл первые шесть партий. "На пятках" у него сидели Сергей Заблоцкий, сыгравший в четвёртом туре вничью с прошлогодним чемпионом края Владиславом Савельевым, и Юрий Грачёв, поделивший очки всё с тем же Савельевым.

В седьмом туре Заблоцкий попытался обыграть лидера чёрными фигурами, но только ничья. До самого финиша Заблоцкий, которому на конгрессе ФИДЕ в апреле должны официально присвоить звание гроссмейстера, пытался обойти Бочарова, но разрыв в пол-очка между сильнейшим красноярским и новосибирским шахматистами сохранялся до последнего тура. В последнем туре Дмитрий Бочаров сыграл вничью с прошлогодним чемпионом края Савельевым, и Заблоцкому, чтобы стать победителем турнира, нужно было выиграть у своего старого друга Логунова. Но Максим спокойно отбил атаки белых фигур Заблоцкого и, выиграв встречу у Сергея, сравнялся с ним по очкам.

Победителем 35-го юбилейного турнира по молниеносным шахматам стал новосибирский гроссмейстер Дмитрий Бочаров, который, набрав 10,5 очка из 13, получил в качестве первого приза 7,5 тысячи рублей из рук гроссмейстера Кирякова. Второе место и пять тысяч рублей тоже уехали на берега Оби. Юрий Грачёв набрал 10 очков, пройдя, как Бочаров, турнир без поражений. По положению, иногородние участники выступали в чемпионате Красноярского края вне конкурса. И золотую медаль чемпиона Красноярского края, грамоту и термос от спорткомитета получил Сергей Заблоцкий, который набрал 9,5 очка. Столько же очков в копилке Максима Логунова (у него "серебро") и у Александра Войнова ("бронза"), которые уступили звание чемпиона Заблоцкому по дополнительным показателям.

А чемпионкой Красноярского края среди женщин стала Екатерина Убиенных, вернувшаяся в Красноярск после двухлетнего пребывания в Томске. На втором месте Татьяна Авдеенко, на третьем Полина Пилюшенко.

Конечно, замечательно, что в честь своего 35-летия гроссмейстер Пётр Киряков взял под патронаж самый престижный краевой турнир. Обидно, что с таким отношением властей и спортивных чиновников к шахматам интерес к этой игре падает. Ведь каждый раз с приездом чемпиона мира Анатолия Карпова самые главные люди города и края давали торжественное обещание, что на берегах Енисея появится школа Карпова, в которой будут совершенствовать своё мастерство сильнейшие молодые дарования земли сибирской. Бывший теперь уже губернатор края Александр Хлопонин давал обещания президенту федерации шахмат России и вице-премьеру правительства РФ Александру Жукову, что у шахматистов появится свой Дворец шахмат. Теперь об этих обещаниях можно забыть. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

В феврале в шахматно-шашечном клубе пройдёт чемпионат города. Кто из шахматистов станет спонсором соревнований на этот раз? Поживём - увидим...

Сергей ЧЕРНЫХ.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
ПЛАН С ОТХОДАМИ
Росатом изучит Красноярский край для возможного строительства хранилища отработанного ядерного топлива.

НИ КРЕДИТА, НИ ДЕНЕГ
В Красноярске жертвами группы мошенников стали более 70 человек.

РЕЙС С ПЕРЕСАДКОЙ В СИБИРИ
Самые популярные материалы "Красноярского рабочего" - по версии посетителей интернет-сайта www.krasrab.com.

УКРУПНЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ
Борис Грызлов предложил объединить дотационные регионы России с самодостаточными.

МЕСТА НЕ СТОЛЬ ОТДАЛЁННЫЕ
В Красноярском крае готовятся к закрытию десяти исправительных учреждений.

РОКОВАЯ НЕОСТОРОЖНОСТЬ
В Красноярском крае на железной дороге погибли двое мужчин.

ДОИГРАЛСЯ
В Красноярском крае задержан футболист с крупной партией наркотика.

ГОЛОСОВАЛИ, КАК ДОГОВОРИЛИСЬ
Аскизский районный суд Хакасии оштрафовал на 15 тысяч рублей Ирину Шашеву за подкуп избирателей.

КОРОТКО
Глава Республики Алтай Александр Бердников, наделённый губернаторскими полномочиями на сессии Госсобрания 12 января, в среду официально вступил в должность. Текст присяги на церемонии инаугурации он произнёс на русском и алтайском языках.

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ ДЕСЕРТ
В крае забраковано более 270 тонн сгущённого молока из Белоруссии.












тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100












РЕКЛАМА



© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork