СЕМЕРО СМЕЛЫХ
На пост главы Ирбейского района претендуют семь человек.

В понедельник завершилась процедура выдвижения кандидатов на пост главы района. На эту должность претендуют исполняющий обязанности главы Ирбейского района Виктор Дергунов, временно безработные Игорь Гуляев и Андрей Курносов, председатель районного совета депутатов Дмитрий Гушану, глава Юдинского сельсовета Василий Кованенко, механик Сергей Черемшанов - все они самовыдвиженцы. Ещё одного кандидата - Дениса Притуляка выдвинула местная организация ЛДПР. Как рассказала председатель избирательной комиссии МО "Ирбейский район" Наталья Третьякова, официально зарегистрирован пока только Гушану, но к концу недели будет завершена проверка документов и других кандидатов.

Тогда и станет ясно, кто из них станет оспаривать право занять кресло главы района. Досрочные выборы пройдут 18 октября. Прежний глава Ирбейского района Анатолий Сухонос за превышение должностных полномочий осуждён на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишением права в течение двух лет занимать выборные должности в органах власти и управления. Ему предъявлено обвинение в незаконном расходовании почти 2 миллионов рублей, предназначенных на ремонт дорог, которые он перечислил на счёт закрытого акционерного общества, принадлежащего ему и его ближайшим родственникам. Третьего июля т. г. решение о его отставке приняли депутаты районного совета.

ВОДОСБРОС В СЖАТЫЕ СРОКИ
Сроки строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС будут сокращены.

Первоначально предполагалось начать испытания берегового водосброса в октябре 2011 года, однако из-за ЧП на ГЭС сроки пришлось сократить - до июня 2010-го, сообщил генеральный директор ЗАО "Саянское управление основных сооружений" Сергей Бурков. Он отметил, что дополнительный водосброс позволит обеспечить щадящий режим работы плотины при пропуске паводковых вод. Полная стоимость водосброса оценивается в 5 млрд рублей. Как отметил Бурков, сокращение сроков сдачи в эксплуатацию объекта не повлечёт увеличения его стоимости. Подрядчик планирует вести все трудоёмкие работы зимой, закупив для этого дополнительное оборудование. В связи с сокращением сроков сдачи объекта планируется на треть (700 человек) увеличить количество работающих. Большая часть специалистов будет направлена из Красноярского края.

ЮДИНУ НАШЛИ ЗАМЕНУ
С нынешнего понедельника в ГП КК "Губернские аптеки" новый руководитель - Александр Ли.

Фамилия нового руководителя крупнейшей аптечной сети края хорошо известна в медицинских и управленческих кругах. Прежде Владимир Ли возглавлял управление здравоохранения Таймырского АО, предыдущая его должность - заместитель руководителя краевого агентства государственного заказа. Кандидат медицинских наук, имеет высшую квалификационную категорию по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье". Нынешний 63-летний глава "Губернских аптек" сменил на этом посту Вадима Юдина, который руководил компанией с 2004 года. Напомним, сеть "Губернских аптек" включает в себя 152 аптеки, 132 стационарных аптечных пункта.

УСТУПИ ДОРОГУ... ЛОСЮ
Неожиданная встреча на городской улице пенсионерки и лося закончилась для женщины травмой.

В городе Белово Кемеровской области госпитализирована женщина после неожиданной встречи с лосем прямо на городской улице, сообщает РИА "Новости". В милицию позвонили местные жители и рассказали, что увидели лежавшую на дороге пожилую женщину и убегавшего лося. Вполне возможно, что бегущий лось сбил женщину. На место происшествия выехали оперативные службы. Пострадавшую доставили в больницу, а животное поймали и вывезли в лес. Правоохранительные органы вместе с охотоведами выясняют, нет ли в городе других лосей, поскольку сообщения о появлении лесного гостя в населённых пунктах поступали из нескольких районов.

ОТПУСТИ МНЕ, БАТЮШКА, ГРЕХИ!
В исправительной колонии N 27 посёлка Индустриальный на должность соцработника официально трудоустроили священнослужителя.

Отец Сергий проводит службы, обряды крещения и причастия, исповедует осуждённых, сообщили в пресс-службе ГУФСИН. В ИК-27 отбывают наказание неоднократно судимые, в основном это молодые люди 20-25 лет. У большинства из них сроки наказания не превышают 5 лет. Идея ввести в штат исправительного учреждения православного священнослужителя возникла около года назад, пояснили в пресс-службе. Совместно с Красноярской епархией была подобрана кандидатура священника, который сможет работать в колонии с осуждёнными. В конце года этот проект проанализируют, и в случае положительных результатов региональное ГУФСИН планирует распространить эксперимент на все колонии края.

"СЖАТЫЙ ВОЗДУХ" ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ
Новый стратегический проект ЗАО "Вольтаг" на ДЗНВА.

На Дивногорском заводе низковольтных автоматов (ДЗНВА), входящем в производственную структуру московского ЗАО "Вольтаг", стартовал новый проект "Сжатый воздух": экономический эффект составит более 3 миллионов рублей в год.

Проект "Сжатый воздух" нацелен на децентрализацию прежней компрессорной установки путём запуска 4 новых компрессоров непосредственно в корпусах завода. Прежняя централизованная установка имела ряд очевидных минусов в экономическом плане. Новое оборудование позволит за счёт расположения непосредственно на территории заводских объектов избегать потерь при транспортировке сжатого воздуха, необходимого для производства. В течение дня объём потребления сжатого воздуха постоянно меняется, но с использованием новых установок, которые оснащены автоматической системой контроля давления подаваемого сжатого воздуха, не требуется присутствия оператора и его вмешательства в технологический процесс. В настоящий момент все новые установки успешно функционируют. Старая компрессорная работает на 50 процентов, в дальнейшем планируется её полная ликвидация.

КОРОТКО
В Красноярске продолжает дорожать топливо: бензин марки Аи-92 с 8 сентября реализуют по цене 24 рубля за литр, ещё накануне он стоил 23-23,5 рубля.

* * *

Дети из 11 тысяч красноярских семей накануне нового учебного года получили материальную помощь в рамках краевой акции "Помоги пойти учиться", она продлена до первого октября.

* * *

Благополучно завершились поиски пожилой женщины, потерявшейся в лесу в минувшее воскресенье, в районе 57-го километра автодороги Красноярск - Балахта.

ПРОТИВ РОССИИ, НО ЗА КРАСНОЯРСК
В Польше в первом матче континентального первенства по баскетболу Россия уверенно одолела сборную Латвии (68:61), но отличился в этой игре и прибалтийский красноярец Каспарс Камбала.

Игрок красноярского "Енисея" стал самым результативным в составе латышей, забросив 22 очка, совершив 4 подбора и 3 передачи. Такой напор Камбалы на чемпионате Европы вселяет уверенность в то, что и в российском первенстве он будет неудержим.

ВТОРАЯ ПОБЕДА НА СТАРТЕ СЕЗОНА
Красноярский "Енисей" провёл второй матч первого этапа Кубка России по хоккею с мячом. В Кемерове наша команда разгромила оренбургский "Локомотив". Соперники ничего не смогли противопоставить нашим хоккеистам. Уже к перерыву вопрос о победителе был снят. "Енисей" вёл со счётом 5:0. Во втором тайме соперники оказались настолько подавлены, что пропустили ещё 7 мячей. Итог - 12:0!

Лучшим бомбардиром красноярской дружины в этом матче стал нападающий Артём Бондаренко. На его счету 4 гола. Дважды отличился Сергей Ломанов. Ещё по одному мячу провели Почкунов, Храпенков, Суздалев, Садовский, Викулин (с пенальти), Ахлестин.

После этой игры "Енисей" возглавил турнирную таблицу второй группы Кубка России. В следующей игре наши встречаются с самым принципиальным для себя соперником - кемеровским "Кузбассом". Уже на старте сезона станет ясно, у кого больше шансов претендовать на звание лучшей команды России на востоке страны. Кемеровчане в прошлые годы добивались лучших результатов, но красноярцы под руководством вернувшегося на берега родного Енисея Сергея Ломанова-старшего стремительно прогрессируют. В нынешней команде есть и признанные звёзды, а есть и молодые таланты, все вместе они готовы продолжить победные традиции красноярского хоккея.

Игра с "Кузбассом" пройдёт в четверг, 10 сентября, в Крытом ледовом модуле в Кемерове и начнётся в 18.00. Пожелаем нашим ребятам удачи!

БУДЬ ЗДОРОВ, СТУДЕНТ!
В Красноярском государственном медицинском университете началась диспансеризация студентов.

Такие медосмотры главный медицинский вуз края проводит уже пятый год. Студенты-первокурсники и выпускники всех факультетов пройдут углублённый медицинский осмотр, учащиеся остальных курсов - периодический (плановый) осмотр. На "новичков" оформляется медицинская карта амбулаторного больного и "паспорт здоровья студента". Обследование позволяет дать комплексную оценку состояния здоровья каждого студента, определить группу диспансерного наблюдения. Результаты медицинских осмотров занесут в электронную базу данных, позволяющую в режиме онлайн отслеживать изменения в состоянии здоровья будущих докторов.

ЗВЕЗДА-СОФИЯ
Самые популярные материалы "Красноярского рабочего" - по версии посетителей интернет-сайта www.krasrab.com.

7 сентября, понедельник

Виктор Решетень, Владимир Гердо "София Ротару - самая знаменитая хуторянка" (8.09.2009).

Лариса Рябинина, Александр Кузнецов "Свободное падение" (7.06.2006).

Валентин Кузьмин "Обустроим образование - обустроим Россию" (5.09.2009).

Виктор Решетень "Устаревшая карта Богучан" (18.04.2002).

Прочитать материалы свежего номера газеты на сайте www.krasrab.com или www.krasrab.net (раздел "Газета "Красноярский рабочий"/свежий номер) можно ещё до того, как он отпечатан в типографии, - вечером предшествующего его выходу дня.

СЕМЕРО СМЕЛЫХ
На пост главы Ирбейского района претендуют семь человек.

ВОДОСБРОС В СЖАТЫЕ СРОКИ
Сроки строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС будут сокращены.

ЮДИНУ НАШЛИ ЗАМЕНУ
С нынешнего понедельника в ГП КК "Губернские аптеки" новый руководитель - Александр Ли.

УСТУПИ ДОРОГУ... ЛОСЮ
Неожиданная встреча на городской улице пенсионерки и лося закончилась для женщины травмой.

ОТПУСТИ МНЕ, БАТЮШКА, ГРЕХИ!
В исправительной колонии N 27 посёлка Индустриальный на должность соцработника официально трудоустроили священнослужителя.

"СЖАТЫЙ ВОЗДУХ" ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ
Новый стратегический проект ЗАО "Вольтаг" на ДЗНВА.

КОРОТКО
В Красноярске продолжает дорожать топливо: бензин марки Аи-92 с 8 сентября реализуют по цене 24 рубля за литр, ещё накануне он стоил 23-23,5 рубля.

ПРОТИВ РОССИИ, НО ЗА КРАСНОЯРСК
В Польше в первом матче континентального первенства по баскетболу Россия уверенно одолела сборную Латвии (68:61), но отличился в этой игре и прибалтийский красноярец Каспарс Камбала.

ВТОРАЯ ПОБЕДА НА СТАРТЕ СЕЗОНА
Красноярский "Енисей" провёл второй матч первого этапа Кубка России по хоккею с мячом. В Кемерове наша команда разгромила оренбургский "Локомотив". Соперники ничего не смогли противопоставить нашим хоккеистам. Уже к перерыву вопрос о победителе был снят. "Енисей" вёл со счётом 5:0. Во втором тайме соперники оказались настолько подавлены, что пропустили ещё 7 мячей. Итог - 12:0!

БУДЬ ЗДОРОВ, СТУДЕНТ!
В Красноярском государственном медицинском университете началась диспансеризация студентов.

ЗВЕЗДА-СОФИЯ
Самые популярные материалы "Красноярского рабочего" - по версии посетителей интернет-сайта www.krasrab.com.












тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100












РЕКЛАМА



© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork