ГОЛОС ПОЭТА
Это не мистика - я каждый день слышу его живой голос. Набираю телефонный номер редакции журнала "День и ночь" - и после нескольких гудков в трубке раздаётся легко узнаваемый глуховатый голос Романа Солнцева: "Здравствуйте... К сожалению, сегодня в редакции никого нет... Но вы можете оставить короткое сообщение..."

Год прошёл с того дня, как закатилось "сибирское солнышко", и теперь голос поэта можно услышать только по автоответчику. А когда-то его звонкий голос раздавался под сводами библиотек, дворцов культуры и молодёжных кафе, собирая толпы поклонников и особенно поклонниц. Сколько их было, влюблённых в него и его стихи! Сколько было рядом друзей и подруг! В ту юную пору, на излёте хрущёвской "оттепели", мы с ним и познакомились, и я многому научился у Романа.

Прежде всего, он учил (не словами, примером) творческой смелости, дерзости, волевому напору. Будучи сам по характеру весьма ранимым, мнительным и не очень-то уж самоуверенным (переубедить его в чём-либо было не трудно), он за письменным столом ничего и никого не боялся. Рисковал без оглядки. И этот его азарт, кураж заражал и других. Его яркие, яростные стихи будоражили душу, напрочь излечивали от уныния и лени. А ещё именно он заразил меня любовью не только к хорошей современной поэзии, но и к серьёзной музыке, запросто напевая мелодии из симфоний Бетховена и Шостаковича. В этом не было показухи, Рома искренне и всерьёз любил настоящую музыку, и позднее он радостно обнаружил такого же стихийного меломана в Астафьеве, с которым частенько обменивался кассетами с записями опер Верди и Мусоргского.

Деревенский мальчишка, так и не избавившийся от провинциальных комплексов, Роман Солнцев всю жизнь занимался самообразованием и самовоспитанием. Очень много и жадно читал, любил кино и театр, дружил с талантливыми художниками (у него есть стихи, посвящённые Поздееву и Ряннелю), умел ценить самых разных поэтов и прозаиков (которые зачастую между собой враждовали). Так, в нём легко совмещались любовь к модернистам Вознесенскому (кумиру юности) и Аксёнову (как и он, связанному судьбой с Казанью) - и к писателям-деревенщикам, особенно, конечно, к Астафьеву. Первым из нашей компании Роман "открыл" Валентина Распутина (хотя все мы давно были с ним знакомы) - помню, как он восторгался ранней распутинской повестью "Деньги для Марии".

Нет, не было в нём тяги ни к групповщине, ни к примитивной "партийности". Он и с врагами иногда был готов примириться. А вот друзей любить умел, умел быть верным и нежным в своей дружбе. С какой лаской он говорил, бывало, о Вильяме Озолине, Ростиславе Филиппове, Евгении Попове, с какой родственной нежностью к ним обращался ("Виля... Слава... Женечка...")...

Многие его вспоминают сегодня, и не только друзья-ровесники, но и совсем юные лицеисты, эти светлые девочки и мальчишки, которым он щедро дарил свою душу и свой талант, и очень разные читатели журнала "День и ночь", создателем и главным редактором которого он был. Хорошо, что начатые им дела продолжаются, хотя второго Солнцева быть не может.

Жаль, конечно, что литература нынче в загоне, и многие наши общие планы тают, как вечерний туман, и давно уж развеялись по ветру наши прекраснодушные мечты о сладкой свободе и всеобщем братстве вольных художников и артистов. Да, спасение, как и прежде, в творчестве. Но всё чаще вспоминаются горькие строчки из давнего (1961 года!) солнцевского стихотворения:

...И никто ведь не слышит, что счастье моё ушло,

и не бьют в набат пожарные батальоны,

и как гуси спят - голову под крыло -

белые правительственные телефоны...


Эдуард РУСАКОВ.

НА СНИМКЕ: Роман Солнцев (январь 2007 года).

Фото Валерия БОДРЯШКИНА.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
ГУБЕРНАТОРУ - ГУБЕРНАТОРОВО
Губернатор Красноярского края внёс на рассмотрение в краевой парламент структуру будущего правительства единого региона.

ГОСЗАКАЗ БЬЁТ ПО ДЕТЯМ
В 2007 году в централизованном размещении продуктов питания для краевых бюджетных учреждений доля сельхозпродукции, произведённой в крае, равнялась всего 1,7 процента. В то же время возрастала доля импортных поставок продовольствия. Проверкой установлены случаи, когда победители конкурсов, предложившие более низкие цены, не обеспечивали выполнение договорных обязательств по ассортименту и срокам поставки продукции, из-за чего воспитанники детских учреждений не получали продукты в нужном количестве и требуемого качества.

ЛЕТНЕЕ АВТОБУСНОЕ ВРЕМЯ
Городской транспорт Красноярска перешёл на летний режим работы.

ПАМЯТИ СОЛНЦЕВА
Сегодня в литературном музее состоится творческий вечер, посвящённый годовщине со дня ухода из жизни известного поэта, прозаика и драматурга Романа Солнцева.

ХУДРУК ИЗ БОЛЬШОГО ТЕАТРА
В Красноярском театре оперы и балета - новый художественный руководитель балетной труппы.

ДВА МЕСЯЦА ЧИСТОТЫ
В рамках двухмесячника по благоустройству и озеленению "За чистый город, чистую Сибирь" в Красноярске посадят 10,5 тысячи деревьев, 30 тысяч кустарников и 3 миллиона цветов.

ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ
В честь Дня победы участники Великой Отечественной войны смогут получить бесплатные авиабилеты.

УНЕСЁННЫЕ ВЕТРОМ
На Красноярском водохранилище вблизи села Советская Хакасия ветер оторвал от берега огромную льдину, на которой находилось восемь рыбаков.

ВЛАСТЬ СТАНЕТ КАЧЕСТВЕННОЙ?
Самые популярные материалы газет "Красноярский рабочий" и "Красноярская неделя" - по версии посетителей сайта www.krasrab.com.








Архив

Гидрометцентр России



Rambler's Top100







© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork