ГЛОНАСС НАДЕЖДЫ НАШЕЙ
Это только кажется, что космос далеко. А на самом-то деле он совсем рядом - прямо на ладони. Сувенир, что называется, на память - кусок сотовой панели, применяемой при изготовлении спутника.

Было это недавно, в Железногорске, в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва (в прошлом - НПО прикладной механики). Радушная принимающая сторона в лице начальника агрегатно-сборочного цеха Евгения Патраева стоически выдержала наплыв вездесущей прессы и исчерпывающим образом ответила на все её вопросы. И у уникальной контрольно-измерительной машины с 42-тонной гранитной плитой, и у весьма умного портального центра, и на участке по изготовлению углепластиковых панелей. В общем, было что хозяевам показать с гордостью.

К примеру, тот же участок по производству сотопанелей сейчас расширяется, в связи с активным развёртыванием программы по ГЛОНАССу. В Москве, слава богу, наконец-то опомнились и опять решили догонять и перегонять Америку с её хвалёным GРS. В Железногорск пошли заказы, деньги, жить стало лучше - жить стало веселее. Хотя и есть некоторые вопросы по срокам пополнения российской орбитальной навигационной спутниковой группировки и по повышению точности навигации. Однако вопросы любой сложности "решетнёвцы" уже исторически привыкли решать оперативно и грамотно. Будем надеяться, что и нынешняя ситуация не станет исключением.

Завидный настрой на работу сразу бросался в глаза в цехах. В том числе и на участке по производству экранно-вакуумной термоизоляции для космических аппаратов, на котором нас опять же улыбчиво встретила мастер Татьяна Похабова. На участке одни женщины, поскольку шитьё усидчивости требует. Причём многое шить приходится вручную, ибо спутник - вообще работа штучная.

Очевидный оптимизм демонстрировал и начальник цеха по изготовлению радиоаппаратуры и печатных плат Александр Лебедев. Во всяком случае, когда я припомнил старую и "гордую" фразу о том, что советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире, Александр Петрович, как человек и специалист, ёрнических воспоминаний моих не одобрил и сказал, что с микросхемами сейчас всё в порядке.

Да и в целом настроение в коллективе ОАО "ИСС" на уровне. Когда твой труд реально востребован, оно как-то и работается по-другому. А слова о Родине и патриотизме для людей этой закваски и по сей день отнюдь не пустой звук. Вот и куют методично "решетнёвцы" навигационный "щит" державы. Равно как и некоторые другие "щиты".

Серьёзные надежды возлагаются на предстоящую корректировку федеральной целевой программы по ГЛОНАССу. Планируется дополнительно изготовить 13 космических аппаратов для восполнения российской орбитальной группировки. В 2009 году намечено запустить не шесть спутников, как предполагалось раньше, а восемь. Последовательно наращиваются усилия по продлению срока активного существования космических аппаратов. И если поначалу было достаточно трудно перейти с 3-5-летнего срока на 10-летний, то сегодня в повестке дня уже выход на 15-летний срок.

Успехи "решетнёвцев" в создании спутников различного назначения уже давно признаны повсеместно. А потому и на деловое сотрудничество с ними охотно идут самые крупные зарубежные компании. Ту же полезную нагрузку предприятие закупает едва ли не по всему миру. Расширяется и география международного сотрудничества ОАО "ИСС" в части запуска космических аппаратов.

Так что железногорская фирма не собирается никому уступать свою позицию одной из ведущих компаний космической отрасли России. Что "решетнёвцы" и доказывают убедительно каждый день - мозгами и руками.


Юрий ЧУВАШЕВ.

НА СНИМКАХ: дорога к звёздному небу начинается в цехе; всё под контролем!

Фото из архива пресс-службы ОАО "ИСС".



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
ПЕРВЫЙ, НО НЕ ПОСЛЕДНИЙ
На территории края случился первый в этом году лесной пожар.

ЛЕБЕДЬ ПРИЗНАН ЧЕСТНЫМ
В канцелярию председателя правительства Хакасии поступила телеграмма из следственного комитета прокуратуры Российской Федерации. Она известила о том, что в отношении главы республики прекращено уголовное преследование.

ПТИЦЕФАБРИКА - НА ПРОДАЖУ
Находящаяся в государственной собственности птицефабрика "Заря" выставлена на торги.

А ЕЗДИТЬ ВСЁ ДОРОЖЕ...
На некоторых АЗС Красноярска вчера подорожал бензин.

ВАГОН ТРАКТОРУ НЕ ПОМЕХА
К концу года в Назарово планируют начать выпуск железнодорожных вагонов.

ЭКЗАМЕНЫ - ПО ПЛАНУ
Определены сроки проведения в крае единого государственного экзамена.

ГРАНИ ЖИЗНИ
Так называется совместный проект, который сегодня в Красноярском музейном центре представят Тинской психоневрологический интернат и фотограф Александр Кузнецов.

ВЫПЛАТ СТАНЕТ БОЛЬШЕ
В крае планируется ввести дополнительные меры социальной поддержки членов семей военнослужащих, погибших при исполнении своих обязанностей.

НОВАЯ ИСТОРИЯ ЗАВОДА
Минусинский завод "Минал" планирует возобновить выпуск продукции нынешней осенью.

ИГРЫ ПОД ПИВО
Милиционеры закрыли подпольный игровой зал на улице Воронова в Красноярске, замаскированный под пивной ларёк.

ОВСЯНКА БЕЗ РАФИНАДА
Самые популярные материалы газет "Красноярский рабочий" и "Красноярская неделя" - по версии посетителей сайта www.krasrab.com.




TopList



тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100













BISERБИСЕР - баннерный интернет
  сервис

© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork