ДЕРЕВНЮ ДАВНО ПОРА СПАСАТЬ
Как представлен сегодня мелкотоварный сельскохозяйственный товаропроизводитель в аграрном секторе края? Это 419 тысяч личных подсобных хозяйств (ЛПХ), 2993 крестьянско-фермерских хозяйства (КФХ) и 138 сельскохозяйственных кооперативов различной специализации. Их совокупный производственный потенциал составляет 489 тысяч 126,9 гектара сельскохозяйственных угодий (10%) и 187 тысяч 521 гектар пашни (7,3%). Общее количество крупного рогатого скота - 143,7 тысячи голов (40,1%), в том числе коров 74,1 тысячи голов (44,5%), свиней - 214,7 тысячи (65%). Средний земельный надел пашни на одно фермерское хозяйство в крае составляет 36 гектаров, а на личное подсобное хозяйство - 0,17 гектара. Ими производится более 60% всей сельскохозяйственной продукции в крае.

Однако проблем у кооперативов, фермеров и владельцев личных подворий предостаточно. В чём их суть и как их нужно решать, сегодня рассказывает президент Красноярской краевой ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов "Земля" Александр Воронин.

- Александр Николаевич, что и говорить, потенциал заявлен серьёзный. А что мешает его эффективному использованию в крае?

- Основным сдерживающим фактором развития этого сегмента аграрного сектора (при наличии достаточного количества разного рода программ, дальше бумажного исполнения которых дело не идёт) является отсутствие каждодневной продуманной, грамотной работы власти с представителями малого и среднего бизнеса на селе. К сожалению, даже при впечатляющих производственных показателях отношение к ним остаётся достаточно прохладным. И это в то время, когда поддержка этих направлений в десятках районов края является практически единственным путём развития сельскохозяйственной отрасли и снятия социальной напряжённости через создание рабочих мест в ЛПХ, КФХ, кооперативах.

Это единственный способ сохранения сотен "неперспективных" деревень - за счёт востребованности производимой сельчанами продукции, которая, к сожалению, сейчас заменяется в больших количествах импортом, значительно уступающим местной продукции по качественным показателям.

- А как быть с рынками сбыта?

- Действительно, серьёзно способствует спаду и утрата внутренних рынков сбыта. Ранее, при более впечатляющих показателях производства более 70% сельскохозяйственной продукции, произведённой в крае, реализовывалось в северных территориях, включая Норильский промрайон. Сегодня, к сожалению, эти рынки утрачены. Но борьба за них предстоит в любом случае - при протекционистской политике администрации края в целях защиты товаропроизводителя региона.

Второй, не менее важной составляющей, сдерживающей развитие производства сельхозпродукции, является прекращение по разным причинам деятельности предприятий по переработке, а также исчезновение организаций, занимающихся заготовками сельскохозяйственной продукции, дикоросов, в частности организаций потребительской кооперации.

К сожалению, на этом фоне тяжёлого положения крестьянина очень слаба роль муниципальных образований, глав районов. И особенно в решении вопросов насыщения подведомственных им территорий молодняком скота, свиней, лошадей, а для пенсионеров - пчёл, кроликов, птицы и так далее. Хромает и организация нормального, цивилизованного сбыта произведённой продукции по достойной цене. Надо энергично восстанавливать систему сбыта через возобновление существовавшей практики работы потребительской кооперации, через новые формы заготовок, через торгово-закупочные кооперативы, торговые дома. При условии, конечно, что их деятельность носит постоянный, долговременный характер. И делать это желательно на договорных началах с производителем, путём частичного авансирования производства продукции.

Сегодня это особенно актуально на фоне серьёзного роста конкуренции с соседними регионами, активно и успешно осваивающими территорию края, особенно по заготовкам дикоросов. Важной составляющей возобновления плановой системы заготовок остаётся организация первичной переработки продукции, особенно мяса и молока, возобновление деятельности районных убойных пунктов, предприятий по закупу молока. Только за счёт повышения товарности продукции это позволит получать дополнительную прибыль. При этом следует добиваться закрытия потребности в продуктах питания для бюджетных организаций на территориях в основном за счёт продукции, производимой в крае.

- Но ведь сельское хозяйство не поднять без разумного решения земельного вопроса?

- В решении всего комплекса вопросов, направленных на восстановление и развитие аграрного сектора края, необходимо особое внимание обратить на наведение порядка в земельных отношениях. Пора прекратить вакханалию в пользовании землёй, особенно сельскохозяйственного назначения, и усилить административную, уголовную ответственность за бесхозяйственное её использование. Необходимо провести повсеместную инвентаризацию земель, особенно пашни. Нужно добиваться возвращения её в сельскохозяйственный оборот, продавая и передавая в аренду на длительные сроки успешным фермерским, коллективным хозяйствам. Следует постоянно помнить, что успешно решать вопросы сохранения и повышения плодородия почвы может только рачительный хозяин. На сегодняшний день площадь востребованной пашни составляет в крае немногим более одного миллиона гектаров, тогда как на начало девяностых годов значилось 3,2 миллиона га, то есть две трети площади пашни мы сегодня утратили.

- А как, на ваш взгляд, обстоят дела в крае с кредитованием сельхозтоваропроизводителя?

- Начнём с пресловутого диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и ресурсы, потребляемые на производство этой продукции. Налицо резкое и бесконтрольное увеличение стоимости ГСМ. За последние годы соотношение стоимости зерна и ГСМ возросло от 1 : 2 до 1 : 8. При таких условиях значительно увеличивается значимость финансово-кредитного обеспечения сельского товаропроизводителя. В рамках действующих федеральной целевой программы по поддержке аграрного комплекса и краевой программы "Четыре Д", составляющей которой является "Деревня", необходимо отметить, что в основном доступ к кредитам получили те же сельские товаропроизводители, которые его имели и прежде. Конечно, при существенной поддержке в форме погашения двух третей учётной ставки по кредиту за счёт бюджета. Но как же громоздка, тяжела сама процедура оформления и получения этой льготной части учётной ставки для товаропроизводителя. Масса условностей, документов, которые необходимо представить в краевое агентство, чтобы попасть в реестр. Причём пока все эти процедуры получатель проходит, он сам проплачивает полную процентную ставку. Часто это длится несколько месяцев, а то и более. То есть вместо ожидаемой льготы он попадает в финансовую кабалу.

Очень сложно понять саму методику начисления и списания двух третей процентной ставки заёмщику. Зачем начислять ему полную ставку (14-16%), а затем, задействуя в оформлении процедуры списания большой аппарат работников агентства, банков, самих сельских товаропроизводителей отрывать от производства? Разве нельзя сделать так, чтобы сельский товаропроизводитель при рассмотрении его заявки в банке тут же попадал под это льготное кредитование? Проще сразу обозначить ему процентную ставку 4-5%, которую он проплачивает сам. А льготные средства (на погашение части процентной ставки) оставить для проведения взаиморасчётов агентству по сельскому хозяйству и банкам, исключив из этой цепочки сельхозпроизводителя и дав ему возможность заниматься своим делом. А на возражения, что, мол, исчезнет возможность контроля за заёмщиком, за целевым использованием средств, исчезнет возможность обеспечения возврата кредита, можно ответить, что при весьма значительном чиновничьем аппарате в департаменте, банках и на местах этот контроль особого труда не составит.

Серьёзное внимание и беспокойство чиновников от сельского хозяйства должны вызывать случаи неполучения мелкими сельскими товаропроизводителями полагающейся им поддержки из бюджета, вызванные только серьёзными бюрократическими условностями получения этой поддержки.

При сложившейся практике кредитования вновь создаваемые фермерские хозяйства, кооперативы, часть личных подсобных хозяйств не имеют возможности прокредитоваться - из-за отсутствия кредитной истории, залога, поручителя. А это не позволяет многим предпринимателям начать своё дело на селе. То есть мы сдерживаем новую волну предпринимательства на селе, не создавая условия для кредитования.

А ведь пути и практика решения этой проблемы есть, тем более у нас в крае. В период становления фермерства активно использовался и хорошо себя зарекомендовал залоговый бюджетный фонд, являвшийся гарантией для банка при оформлении кредита. Однако, учитывая ошибки при работе с гарантийными фондами в 90-е годы, при изучении заёмщика сегодня необходимо повышение роли районных и сельских администраций в решении вопроса о кредитовании сельского предпринимателя. Кто, как не они, а не чиновники из Красноярска, знают потенциальные возможности владельца личного подсобного хозяйства, фермера или вновь созданного кооператива. Естественно, при этом роль местных властей не должна сводиться только к подписанию ходатайства о выделении кредита. Необходима солидарная ответственность, совместное участие в судебных процедурах в случае необходимости возврата заёмных средств по суду и так далее. Такая практика неплохо зарекомендовала себя в период кредитования фермеров в 90-е годы - через ассоциацию фермеров, через зерновой комитет. Сегодня этот опыт заслуживает изучения и использования в новых условиях, при новых требованиях и подходах. В противном случае появление новых предпринимателей весьма проблематично, а ведь средства на эти цели выделены.

- Насколько актуальна, по-вашему, для краевого агропрома проблема технического перевооружения?

- Важным направлением поддержки существующих и особенно вновь создаваемых сельскохозяйственных предприятий малого и среднего бизнеса остаётся создание и укрепление их материально-технической базы, обеспечение технологиями и оборудованием по переработке произведённой и закупленной ими продукции. Существующую сегодня практику продажи техники и оборудования в лизинг лизингодателями, аккредитованными при Россельхозбанке, иначе как дальнейшим закабалением сельчанина никак не назовёшь. И если бы не компенсация из бюджета края в прошлые годы 30%, а с 2008 года - 50% стоимости приобретаемой техники и оборудования, это бремя для крестьянина было бы и вовсе непосильным. А без формирования современной материально-технической базы говорить о высоких урожаях, удоях, первичной переработке бессмысленно.

Инвестиционные проекты на селе - дело нужное, но, к сожалению, частный бизнес очень осторожно идёт на вложение средств в аграрный сектор, в связи с высокими рисками и низкой доходностью. Поэтому основная тяжесть решения этой проблемы ложится на федеральный и краевой бюджеты. Необходимость подобной поддержки аграрного сектора, и прежде всего в плане перевооружения новой техникой и современными технологиями, на фоне мировой практики отношения к селу вполне очевидна. Сегодняшняя действительность, когда село работает на давно устаревшей физически и морально технике, никогда не обеспечит прорыва и успешной конкуренции в этой отрасли.

- Осознаёт ли власть всю степень разрушения социальной инфраструктуры на селе?

- Социальные вопросы на селе уже давно нуждаются в срочном и безотлагательном решении. В рамках федеральной и краевой программ по возрождению деревни очень много об этом говорится. Многие экономисты, учитывая объём выделения денежных средств на каждого жителя села, рассуждают об очень высоком уровне финансовой поддержки. Однако как бы мы ни считали и ни докладывали вверх по вертикали власти об улучшении дел на селе, ситуация там действительного оптимизма не вызывает. И как бы мы ни пытались замалчивать, самой страшной проблемой остаётся едва ли не поголовное пьянство - как пассивная форма протеста против всего того, что происходит сегодня на селе.

Крайне усугубляет депрессивное положение в сёлах и отсутствие рабочих мест, когда молодые и здоровые мужчины и женщины не могут реализовать своё право на труд. В крае растёт количество "неперспективных" деревень. Рушится ранее созданная социальная инфраструктура: Дома культуры, клубы, фельдшерско-акушерские пункты, малокомплектные школы, детские садики. Вызывает опасение состояние сельских дорог, энергетики, жилищного строительства, ремонта жилищного фонда. Смертность в деревне в 4 раза выше, чем в городе, а рождаемость в 2,5 раза ниже. Особо остро стоит вопрос о молодёжи, которая не остаётся на селе, пытаясь любыми путями уехать и закрепиться в городе. При сложившейся практике постоянного сокращения бюджетных мест родители, исходя из своих материальных возможностей, не могут учить детей на платной основе в высших учебных заведениях и техникумах.

В связи с этим очень серьёзно должна возрастать роль сельских профессионально-технических училищ, укрепляться их материально-техническая база, улучшаться отношение к ним на всех уровнях власти. Ведь окончивший ПТУ тракторист-машинист широкого профиля, даже если и не останется на селе, будет всё равно востребован и в дорожном строительстве, и на Богучанской ГЭС, и на Ванкоре, и на других краевых объектах. То есть он получает путёвку в жизнь как полноценный гражданин, обладатель востребованной профессии.

Необходимо также отметить, что, определяя и реально оценивая положение дел на селе, выстраивая стратегию его успешного развития, никак нельзя обойтись в крае без полноценно функционирующих общественных организаций, объединяющих и отстаивающих интересы крестьян. Нужны те, кто будет заниматься лоббированием интересов села, борьбой с чиновничьим произволом, формированием положительного общественного мнения о деревне. Потому как существующие сегодня общественные организации и союзы какого-либо существенного влияния на положение дел в аграрном секторе края и на жизнь села не оказывают.


Беседовал Юрий ЧУВАШЕВ.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
СТЕПАШИН ПРИВЁЗ СЕРТИФИКАТ
Вчера в Красноярске побывала группа аудиторов Счётной палаты РФ во главе с её председателем Сергеем Степашиным.

МОНТАЖНИКИ НЫНЧЕ В ЦЕНЕ
Распределена квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, утверждённая правительством на 2008 год.

АКТИВНАЯ ВЕСНА - ДЛЯ МОЛОДЫХ
В крае стартовал проект "Новый фарватер".

НОВЫЙ ЛИДЕР ВЕТЕРАНОВ
Иннокентий Жмаков, до недавнего времени занимавший пост уполномоченного по правам человека в крае, возглавил краевую организацию ветеранов внутренних дел и внутренних войск.

БИЛЕТЫ НА ОЛИМПИАДУ
Красноярец Асланбек Хуштов стал чемпионом Европы по греко-римской борьбе.

ВЗРЫВЫ НА АБАКАНЕ
Вздрогнула земля, в окнах жилых домов и производственных зданий Абазы в Хакасии зазвенели стёкла. Мощные фонтаны ледяных брызг взметнулись в воздух.

ПОД ЦЫГАНСКОЙ ЗВЕЗДОЙ
С 1971 года 8 апреля отмечается Всемирный день цыган. Концертами и семейными праздниками отмечают его и более 2 тысяч представителей этой национальности, живущих в нашем крае.

ЗЕЛЁНЫЕ ФУРАЖКИ
В Красноярске готовятся к встрече пограничной эстафеты, посвящённой 63-й годовщине великой Победы и 90-летию образования пограничных войск.

ЕСТЬ ВОПРОС - ЗВОНИ
Сегодня в управлении Федеральной службы судебных приставов по краю с 17 до 18 часов состоится прямая линия с жителями края.

ВРЕДНЫЕ ОТХОДЫ
Штраф в 200 тысяч рублей заплатит Красноярская ТЭЦ-1 за нарушения природоохранного законодательства.

ТАКОЙ ЗНАКОМЫЙ КАМЕННЫЙ ВЕК
Самые популярные материалы газет "Красноярский рабочий" и "Красноярская неделя" - по версии посетителей сайта www.krasrab.com.




TopList



тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100













BISERБИСЕР - баннерный интернет
  сервис

© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork