ОЛЬГА НИКИТИНА: "СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ВСЕМ ТРЕБОВАНИЯМ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА"
Тема кадрового потенциала для Красноярского края является одной из актуальных. Освоение масштабных инвестиционных проектов по разработке Ванкорского месторождения, строительству Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода, развитию геологоразведки, созданию новых лесоперерабатывающих предприятий, развитию сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры региона предполагает не только наличие большого количества рабочих и специалистов, но и совершенно иной уровень профессиональной подготовки кадров. Наш собеседник сегодня - руководитель агентства профессионального образования и науки администрации Красноярского края Ольга НИКИТИНА.

- Ольга Николаевна, краевая целевая программа "Кадровое обеспечение инвестиционных проектов, реализуемых на территории Красноярского края" запущена с 2007 года. Что удалось сделать, чтобы приблизить качество обучения в профессиональных училищах, лицеях и техникумах к требованиям современного рынка труда?

- Прошедший год стал первым за последние 15 лет, когда в развитие системы профессионального образования были вложены серьёзные средства - 1 миллиард 828 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря серьёзному и пристальному отношению руководства края к вопросам профессионального образования края, развитию кадрового потенциала региона. Перед нашей системой ставится задача подготовить такие кадры, какие были бы востребованы на рынке. Поэтому одним из важных, принципиальных направлений в работе становится взаимодействие с работодателями. Если раньше мы сами учили, сами делали оценку качества обучения, сами же и трудоустраивали ребят, то сейчас председателями выпускных комиссий являются не директора учебных заведений, как это было раньше, а работодатели. Они смотрят, каких ребят мы выпускаем, как подготовили.

В прошлом году мы подписали 25 соглашений с крупными предприятиями-инвесторами, которые непосредственно определяют, какие кадры им нужны. Сотрудничество с работодателями позволяет выйти за ведомственные рамки, ориентирует наши учебные заведения на потребности рынка. К примеру, образовательные стандарты сегодня подразумевают, что выпускник училища получает третий, в лучшем случае четвёртый разряд. А у работодателей есть потребность в электриках, сварщиках, бетонщиках, имеющих пятый, шестой разряд. А это значит, что нужно перестраивать образовательные программы и стандарты, благо последние изменения в законодательстве позволяют объединениям работодателей участвовать в разработке и реализации государственной политики в области образования. Фактически работодатели получили право заказывать специалистов.

- На реализацию краевого приоритета "Кадры" из краевого бюджета выделено 150 миллионов рублей. Достаточно ли этих средств, если учесть, что в системе начального и среднего профессионального образования несколько десятков училищ и лицеев?

- Действительно, на краевом бюджете находится около 8 десятков учебных заведений. Но не стоит забывать, что программа "Кадры" охватывает только 15 из них и нацелена на решение довольно-таки узкой задачи - подготовка по профессиям, востребованным на предприятиях, реализующих инвестиционные проекты. В своём бюджетном послании губернатор края Александр Хлопонин перед системой профессионального образования поставил задачу в ближайшие годы создать 20 современных ресурсных центров на базе существующих по разным отраслям экономики.

Так что "Кадры" стали лишь первой ласточкой изменений в системе подготовки кадров. Следом за ней стартовала масштабная краевая программа "Развитие профессионального образования Красноярского края", а это более 800 миллионов дополнительных средств (сверх текущего финансирования) на развитие учебных заведений, покупку нового оборудования, стажировку мастеров и преподавателей.

- Можно уже назвать какие-нибудь конкретные результаты, подтверждающие, что программа работает?

- В прошлом году на базе лицея N 54 совместно с Национальной ассоциацией контроля и сварки был открыт центр сварки. В приобретение современного оборудования, которое только появляется на предприятиях, было вложено 12 миллионов рублей. Сегодня это единственный центр за Уралом, который действует не на базе промышленного предприятия, а на базе учебного заведения. Здесь создана лаборатория, которая исследует уровень обучения. Открыт независимый сертификационный центр, который выдаёт сертификаты Национальной ассоциации контроля и сварки. То, что уже созданные центры профессионального образования занимаются повышением квалификации населения, для нас важный показатель. В 2007 году подготовку и обучение прошли 22 тысячи человек вместо запланированных 18 тысяч.

Отремонтированы мастерские и учебные лаборатории, закуплено современное оборудование в ещё трёх учебных заведениях, где готовят кадры для Ванкора и Нижнего Приангарья. В прошлом году мы ввели 36 новых профессий из реального сектора экономики и закрыли 19 невостребованных, к примеру, стали готовить машинистов буровых установок, монтажников технологических трубопроводов, монтажников металлоконструкций, аппаратчиков-операторов в производстве цветных металлов по лесному хозяйству, операторов по обработке перевозочных документов, помощников машиниста электровоза и другие.

Базовым учебным заведением по подготовке и переподготовке специалистов для дорожной отрасли становится профессиональный лицей N 88 в Емельянове. Очень большую помощь ему оказывает управление автомобильных дорог по Красноярскому краю, руководит которым Сергей Зяблов. Сейчас в лицее идёт строительство полигона, на котором студенты будут отрабатывать навыки езды на различных дорожно-строительных машинах. Краевая власть намерена в 2008 году вложить более 2,5 миллиона рублей в ремонт и укрепление материально-технической базы учебного заведения. Всего в создание центра до 2010 года запланировано вложить 18,6 миллиона рублей. Важно, что в лицее будут проходить переподготовку и повышение квалификации работники отрасли. Есть соглашение со специалистами кафедры дорожно-строительных машин Сибирского федерального университета, которые будут здесь вести занятия.

- Ольга Николаевна, скажите, а преподаватели профессиональных училищ и техникумов готовы к тому, чтобы выпускать рабочего нового поколения? Идёт ли переподготовка преподавательского состава?

- Содержание базовых программ, стажировка мастеров является главным. Мы понимаем, что мастера должны обучаться на новых предприятиях, где есть новые технологии. В прошлом году по ведущим специальностям 25 преподавателей прошли переподготовку в Национальной ассоциации сварочного производства, в строительной фирме KNAUF, в центрах переподготовки в Новосибирске и Москве, в Томском колледже компании "Транснефть".

Сейчас идёт работа по привлечению преподавателей из реального сектора экономики. Разрабатывается вектор, который связан с привлечением преподавателей из высшего образования. Совместно с Сибирским федеральным университетом мы создаём цепочку под условным названием "Технический бакалавриат", ведём два кластера. Первый - это подготовка специалистов в области нефтегазодобычи. Это цепочка: институт нефти и газа СФУ - Красноярский монтажный колледж - Красноярский лицей N 54. Второе направление - подготовка в области цветной металлургии. Здесь отношения выстраиваются так: институт цветных металлов и золота СФУ - Красноярский индустриально-металлургический техникум - Ачинский лицей N 96.

Ставится задача объединить усилия Сибирского федерального университета, наших техникумов и училищ путём сквозных программ, чтобы СФУ стал локомотивом не только высшей школы, но и подготовки среднего и специального образования. Проект взаимовыгоден. Для наших учащихся это возможность заниматься у преподавателей университета. Для высшей школы - это возможность выпускать дипломированного специалиста, имеющего рабочую специальность. Сегодня для некоторых инвесторов это обстоятельство является обязательным при приёме на работу.

- С какими трудностями приходится сталкиваться?

- Это освоение принципиально новых профессий. Наша система, к примеру, никогда не занималась выпуском специалистов для добычи нефти и газа. Казалось бы, можно позаимствовать наработки Томского колледжа, который занимается подготовкой кадров для этой отрасли и делает это на очень высоком уровне, но при этом нельзя забывать, что специфика добычи нефти в Восточной и Западной Сибири разная. Вопрос открытия новых профессий для добычи нефти и газа мы заложили в программу, над ним работаем.

Инвестиционные проекты требуют высокого уровня квалификации преподавательских кадров, высочайшего уровня оборудования. Для того чтобы создать условия для обучения по специальностям, востребованным на Ванкоре, требуются серьёзные вложения. Нужно оборудовать полигоны. В качестве мастеров привлекать специалистов-практиков. Так что вопросов возникает немало. Но многое меняется. Уверена, пройдёт совсем немного времени, и система профессиональной подготовки будет отвечать всем требованиям современного рынка.

***

КРАЕВАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

"КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ"

НА 2007-2009 ГОДЫ

3 года + 150 миллионов рублей + 2 ресурсных центра + 15 современных училищ и техникумов + 130 мастеров и преподавателей, прошедших переподготовку +

в 2 раза больше образовательных программ, разработанных при участии работодателей + 20 новых профессий, необходимых для работы в Приангарье и на Ванкоре = более 8000 квалифицированных рабочих и специалистов

Узнай больше на сайте агентства профессионального образования и науки администрации края www.krasprof.ru

***

Материал подготовлен по заказу агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края.


Наталья САНГАДЖИЕВА.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
БУДЕТ ЭКСПЕРТИЗА
Медико-психиатрическая экспертиза оценит состояние подозреваемого в изнасиловании и убийстве пятилетней Полины Мальковой.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ
Главным управлением внутренних дел по Красноярскому краю проводится комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, выявление и раскрытие преступлений в ходе реализации программы развития Нижнего Приангарья.

НА ЮГЕ ПОКА СПОКОЙНО
В апреле среднемесячная температура воздуха на юге края ожидается на 1-2 градуса выше средних многолетних значений. Понятно, чем это может быть чревато.

ПЕНСИИ ПОДРАСТАЮТ
С 1 апреля пенсии россиян вырастут на 7,5 процента.

БОЛЬНИЦЕ ПОМОЖЕТ БЮДЖЕТ
Комитет ЗС по здравоохранению, спорту и туризму принял решение обратиться в Совет администрации с просьбой выделить из бюджета около полутора миллионов рублей краевой клинической больнице.

КИЛОГРАММЫ БЕДЫ
Пять лет назад в стране появилась новая федеральная структура - Госнаркоконтроль.

ПЕЛЬМЕНЬ КАК ОБЪЕКТ ИСКУССТВА
В Красноярске прошёл фестиваль "Счастливый пельмень".

ПРОСТИ, СЫНОК!
В колониях края началась благотворительная акция "Покаяние".

КАК МНОГО УПРАВЛЯЕМЫХ!
Самые популярные материалы газет "Красноярский рабочий" и "Красноярская неделя" - по версии посетителей сайта www.krasrab.com.




TopList



тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100











BISERБИСЕР - баннерный интернет
  сервис

© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork