СТРАННОЕ ВАРЕВО
Что бы ни говорили недоброжелатели нынешней власти, а президентская кампания в России ведётся, и ведётся весьма активно

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев посещает один регион за другим; так, на V Красноярском экономическом форуме он представил свою программу. Кандидат в президенты от КПРФ Геннадий Зюганов рекламирует свои программные установки через СМИ, глава ЛДПР на прошедшей неделе выступил с большой программной речью, а Андрей Богданов упорно обещает сделать Россию членом Евросоюза и НАТО. Последние варианты программ Зюганова и Жириновского не могут не вызывать интерес: до президентских выборов осталось несколько дней, и сейчас кандидаты должны обратиться к избирателям с самыми "ударными" программными заявлениями.

О программе Медведева, озвученной в Красноярске, говорится и пишется много. Программу Жириновского, целиком построенную на эмоциях, анализировать бессмысленно - в неё можно либо верить, либо нет. А вот программу Зюганова анализировать нужно: всё-таки социологи прочат ему твёрдое второе место на выборах, значит, за ним идут миллионы избирателей.

Геннадий Зюганов, как и раньше, обращается к избирателям с традиционной апелляцией к советскому прошлому. Он обещает национализацию стратегических отраслей экономики и незаконно приватизированных предприятий, восстановление советской социальной системы: образование, здравоохранение, различные льготы отдельным группам граждан. Поэтому подробно разбирать его программу смысла не имеет: всё, что в ней содержится, отлично известно. Обращают на себя внимание различные детали, причём не самой программы, а скомпонованных с ней высказываний представителей "ближнего круга" Зюганова, которые и составляют "гвоздь" его программы последних дней.

Например, Жанетта Балева, председатель Московского городского отделения "Всероссийского женского союза - "Надежда России", очень трогательно рассказывает о помощи Геннадия Андреевича некоей пожилой москвичке и обитателям двух детских домов. Ничего не скажешь, это хорошие поступки, но вывод, сделанный этой сторонницей КПРФ, довольно странный: "Только КПРФ ставит своей целью настоящую заботу о женщине и семье". Позвольте, речь идёт о личной помощи главы КПРФ группе частных лиц, что можно только приветствовать, но никак невозможно сравнить с программами возрождения социальной сферы, которые курирует первый вице-премьер, такими как "Материнский капитал".

"Зюганов и его команда - это будущее правительство страны. Он знает, как спасти Россию", - говорится в программе кандидата. Ключевыми фигурами будущего правительства называются хорошо известные люди - экс-вице-премьер времён Ельцина Юрий Маслюков, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов и бывший "красный директор", депутат Госдумы Пётр Романов. Каждый из них вызывает уважение, но Маслюкову за 70, Алферову - 77, Романов помоложе, но и ему 65... Трудно представить себе энергичную, работоспособную команду с такими ветеранами во главе.

Это о команде. О том, как спасти Россию: "Инициировать пересмотр всех законов, ухудшивших материальное положение граждан, позволяющих растаскивать и грабить природные ресурсы страны". Что за законы - не говорится. Да и недостаточно пересмотреть законы для того, чтобы победить бедность: нужна конкретная программа, с цифрами и направлениями работы. Этого в программе нет. Зато есть такой пункт: "Ввести госконтроль над ценами на товары первой необходимости и топливо". СССР был весьма мощным и организованным государством, но и там контроль над ценами привёл только к тотальному дефициту, многочасовым очередям за всем на свете, к "чёрному рынку". А недавно к контролю над ценами прибег один из кумиров КПРФ, президент Венесуэлы Уго Чавес. Теперь в стране, которая буквально захлёбывается от нефтедолларов, в гости ходят со своей едой - совсем как у нас в конце 80-х. Неужели нужно ещё раз загнать россиян в бесконечные очереди, вернуть засилье спекулянтов и "фарцовщиков", чтобы понять, что контроль над ценами - это путь в никуда?

Не может не встревожить и обещание лидера КПРФ "способствовать скорейшему преодолению трагического разрыва между братскими народами Советского Союза и добровольному восстановлению союзного государства". Понятно, что подобный курс, если он будет принят Россией в качестве официального, приведёт к войне с бывшими "братскими республиками".

Довольно занятно выглядит и поздравление кандидата-коммуниста российским мужчинам с прошедшим недавно Днём защитника Отечества. Геннадий Зюганов, в частности, пишет: "О нас попробовали зубы все: германцы, французы, финны, мадьяры, румыны, османы, персы, американцы, французы, англичане, японцы". Удивительный набор "врагов"; хорошо, что не упомянуты непальцы или готтентоты. Это когда с Россией воевали американцы? И почему "османы", а не турки? Что за агрессия персов, о которой никто не знает?

Поразительно выглядят и слова писателя В. Распутина, сказанные в поддержку Зюганова: "...Началась звериная травля Геннадия Андреевича, травля бешеная, бесстыдная и бесконечная, какая, мне кажется, и в мировой истории выпадает редко". Ни прессе, ни правозащитникам неизвестны случаи ареста Геннадия Андреевича, нападений на него, уголовных дел. Он давно - неотъемлемый персонаж российской элиты со всеми вытекающими последствиями.

В общем, "ударный вариант" программы лидера КПРФ выглядит не слишком убедительно. Он состоит из высказываний и мнений людей самого разного уровня знаний и квалификации. В результате нет целостной, понятной и грамотно составленной картины преобразований, которые подготовил кандидат от компартии. Это странное варево: лишь разрозненные высказывания и пожелания, в которых много всего. Трудно представить себе, что подобная программа может быть реализована хоть в какой-то своей части.

Вероника ИЛЬИЧЕВА.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
ОТДЫХ С ПРОИСШЕСТВИЯМИ
В Таиланде перевернулся автобус с российскими туристами. Двое погибших, есть раненые.

ОПЕРЕЖАЯ СРОКИ
По данным крайизбиркома, свыше трёх тысяч красноярцев уже приняли участие в президентских выборах.

В ОБЪЯТИЯХ ИНФЕКЦИИ
За минувшую неделю в Красноярске заболели гриппом и ОРВИ свыше 9,5 тысячи человек, более половины из них - дети.

УГОЛЬНАЯ ПЕРСПЕКТИВА
Победителем аукциона на право пользования недрами Сырадасайского месторождения каменного угля стало ООО "Северная звезда".

У ЗАВОДА ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ
Председатель Законодательного Собрания края Александр Усс встретился с трудовым коллективом ОАО "Красноярский завод лесного машиностроения".

ЗИМНИК - ДОРОГА ЖИЗНИ
Состояние зимников, ледовых и паромных переправ в северных районах края депутаты ЗС впервые обсудили с учётом интересов Таймыра и Эвенкии.

ДЕТЕКТИВ НА СЦЕНЕ МИНУСИНСКА
Минусинский драматический театр готовит премьеру детективной комедии "Убийство по ошибке" по пьесе английского драматурга Эдварда Тейлора.

МИР ТАК ТЕСЕН!
Самые популярные материалы газет "Красноярский рабочий" и "Красноярская неделя" - по версии посетителей сайта www.krasrab.com.




TopList



тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100













BISERБИСЕР - баннерный интернет
  сервис

© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork