КАНСК БЕЗ ГУРОВА
В конце минувшей недели депутаты Канского горсовета дали "вольную" главе своего города Сергею Гурову. С понедельника исполнять обязанности градоначальника до выборов, которые назначены на 2 марта, приступил первый заместитель главы администрации Александр Вовк.

Таким образом, в Канске закончилась эпоха Гурова, которая продолжалась без малого десять лет - с сентября 1999 года по февраль 2008-го. Его карьера была стремительной и характерной для смутного времени: в 1992 году Сергей Гуров работал рядовым пожарным на заводе телевизоров в Красноярске, два года спустя - директором ЗАО "Богуръ", контролировавшим торговые потоки Канской табачной фабрики, а в 1998 году в 30-летнем возрасте возглавил управление пищевой и перерабатывающей промышленности администрации края, слыл очень амбициозным руководителем. Ему покровительствовали и генерал-губернатор Александр Лебедь, и губернатор-либерал Александр Хлопонин.

Скорее всего, именно поэтому Сергей Гуров смело брался за решение таких проблем, к которым прежние руководители даже не пытались притрагиваться. В Канске построили новый канализационный коллектор, и город перестало топить нечистотами. Восстановили знаменитые Гадаловские торговые ряды, которые стали визитной карточкой этого старинного сибирского города. А на Свято-Троицком соборе вновь зазвучали колокола. Можно назвать ещё немало добрых дел молодого градоначальника, но нельзя умолчать о том, что все годы правления Сергея Гурова Канск буквально сотрясали всевозможные скандалы, в орбиту которых были вынуждены втянуться и краевые власти.

Чаще всего Сергея Николаевича обвиняли в коррупции, окружении себя сомнительными личностями. Но ни одно из таких обвинений не дошло до суда. Обидно другое: за все эти годы промышленный потенциал Канска был значительно ослаблен, ни один их многочисленных амбициозных проектов молодого мэра так и не дал стоящей отдачи. Многие предприятия остановлены или разорены, тем не менее Сергей Гуров пока получил статус внештатного советника губернатора края. Уедет ли он из края в неизвестном направлении или получит здесь новое перспективное назначение - пока неизвестно.

В ближайший понедельник, скорее всего, будет названо имя нового главы Канска. Будет он руководить городом хуже или лучше Гурова, неизвестно. Известно другое: это будет новая эпоха в жизни старинного города.

Виктор РЕШЕТЕНЬ, соб. корр. "Красноярского рабочего". Канск.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
ОТДЫХ С ПРОИСШЕСТВИЯМИ
В Таиланде перевернулся автобус с российскими туристами. Двое погибших, есть раненые.

ОПЕРЕЖАЯ СРОКИ
По данным крайизбиркома, свыше трёх тысяч красноярцев уже приняли участие в президентских выборах.

В ОБЪЯТИЯХ ИНФЕКЦИИ
За минувшую неделю в Красноярске заболели гриппом и ОРВИ свыше 9,5 тысячи человек, более половины из них - дети.

УГОЛЬНАЯ ПЕРСПЕКТИВА
Победителем аукциона на право пользования недрами Сырадасайского месторождения каменного угля стало ООО "Северная звезда".

У ЗАВОДА ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ
Председатель Законодательного Собрания края Александр Усс встретился с трудовым коллективом ОАО "Красноярский завод лесного машиностроения".

ЗИМНИК - ДОРОГА ЖИЗНИ
Состояние зимников, ледовых и паромных переправ в северных районах края депутаты ЗС впервые обсудили с учётом интересов Таймыра и Эвенкии.

ДЕТЕКТИВ НА СЦЕНЕ МИНУСИНСКА
Минусинский драматический театр готовит премьеру детективной комедии "Убийство по ошибке" по пьесе английского драматурга Эдварда Тейлора.

МИР ТАК ТЕСЕН!
Самые популярные материалы газет "Красноярский рабочий" и "Красноярская неделя" - по версии посетителей сайта www.krasrab.com.




TopList



тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100













BISERБИСЕР - баннерный интернет
  сервис

© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork