Случилось так, что журналист газеты "Красноярская неделя" попал на XIV Международный фестиваль ледяных скульптур, который проходил в Перми. И попал не зрителем, а капитаном одной из двух красноярских команд. Его впечатления предлагаются вашему вниманию.
Любви все возрасты покорны, и не мешает снег и лёд вокруг. Каждому случалось окунуться в этот океан светлого, счастливого и где-то даже загадочного чувства. Что может сравниться с тем ощущением, когда сердце начинает бешено колотиться в рёбра, грозя пробить их и вырваться наружу, когда хочется для любимого человека весь мир поставить на уши и стряхнуть с неба все до единой звёздочки!..
Старый добрый парк в центре заснеженного города Перми в начале этого месяца превратился в арену XIV Международного фестиваля ледовой скульптуры "И снег, и лёд, и пламень!". И впервые за 14 лет существования фестиваля на территории парка да и, наверное, в мире все художники и скульпторы, участвовавшие в фестивале, в своих произведениях из холодного, хрупкого и прозрачного материала - льда раскрывали для посетителей парка вечную тему - любовь. Все желающие могли посмотреть как она выглядит, а члены жюри ещё были вынуждены оценивать любовь.
25 команд из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья мерялись силами между собой - у кого любовь самая любовь на свете. И действительно, все работы скульпторов были буквально пронизаны этим прекрасным чувством. Названия работ говорят сами за себя: "Любовь ничто без...", "Моя любовь", "Если сердце свободно", "Угловатый мир спасёт любовь", "Звёздное танго без рук", "Ты меня любишь?".
Да и среди участников царила обстановка доброжелательности и взаимопомощи. Подозреваю, даже завязались новые романы и вспоминались прежние. Ведь в основном встретились старые друзья, но и те, кто на таком фестивале был в первый раз, не стояли в сторонке - все приехали с общей целью.
Сам я также был на таком мероприятии в первый раз. В команде у меня было два студента (а команда - три человека), и опытнее других оказалась самая младшая из нас - Софья (она в Перми была в третий раз). Но мы приехали на состязания и проигрывать не собирались. Пусть мы не заняли призового места, но мы выиграли в другом - теперь у нас множество друзей в разных городах страны, я получил приглашения на участие в других подобных фестивалях, а значит, мы ещё встретимся с ними, и уже как старые друзья.
Сам фестиваль приятно поразил своей организацией. Всё было продумано до мелочей, участники обеспечены всем необходимым. Лишь одного организаторы не могли обеспечить - погоды. Когда мы приехали, температура в Перми была два градуса мороза, а такая погода не очень хороша для льда - он начинает таять, не смерзается.
Официальное открытие фестиваля состоялось с утра 6 февраля. Все команды в сопровождении большого количества жителей Перми колонной прошествовали в парк им. Горького. Здесь всех встретили Дед Мороз и Снежная Королева, "ангелочки", пермские артисты. Праздник выдался на славу. На сцену были приглашены капитаны команд для "причащения" льдом, а затем двое новичков фестиваля. Для новичков задание было особенным. Из-за кулис появились "моржи" - мужчина и женщина в купальных костюмах, вынесли вёдра с шугой (вода со снегом). И вот из всего этого новичкам было предложено сотворить скульптуры. Если честно, на моржей было жутко смотреть - их обмазывали шугой, поливали водой... бр-р-р. Но те вытерпели это всё, а потом ещё затеяли обливаться.
В завершении церемонии открытия фестиваля был зажжён факел, полностью выточенный изо льда. Право зажечь его было предоставлено известному художнику и одному из организаторов фестиваля Ю. Н. Лапшину, а затем была перепилена ледяная плита, заменившая ленточку. Всё, фестиваль открыт.
После обеда все команды вышли на работу. Нашей команде предстояло сморозить две двухметровые глыбы, чего в Перми никогда не делали. У них плиты поменьше, всего 1 х 0,5 метра. В этом же году они выставили плиты 1 х 2 метра. У нас в Красноярске это нормальный размерчик. Поэтому крановщик нам долго доказывал, что у нас ничего не получится. Получилось, правда, делать что-либо было уже нельзя. Пришлось ждать, когда лёд смёрзнется.
На наше счастье, зима смилостивилась, и ночью ударил мороз в 20 градусов, так что с утра мы спокойно и без опасений приступили к работе. Дикий рёв десятков электро- и бензопил огласил территорию парка, десятки стамесок вгрызлись в лёд - работа закипела. Надо сказать, работа тяжелейшая. Двое суток и днём и ночью не покладая рук работали скульпторы. Не всё было гладко, но ведь за дело взялись настоящие бойцы, сильные характеры.
Просто поражаешься, на что способны люди. У команды из Нефтеюганска скульптура падала дважды. В первый день их ледяная девушка переломилась в поясе, но ребята, недолго думая, приморозили новый кусок льда и начали всё по новой. Ночью у неё отломились крылья, и пришлось опять всё примораживать и вырезать. Всё равно работа была закончена.
У команды из Москвы "Петрович" их композиция "Ты меня любишь?" рухнула за час до начала работы комиссии. Что может быть ужасней? Но Ингрид (капитан команды) не опустила руки, да и соседи, в том числе и мы, кинулись на помощь. Быстро сморозили скульптуру и в несколько резцов одновременно принялись точить. Не успели, но работа была закончена. И я благодарен Ингрид за мужество, упорство, стремление к победе, которое она ярко продемонстрировала. Человек любит то, чем занимается.
К вечеру ко всем скульптурам подвели электричество и осветили их. Работы ожили, заиграли всеми цветами радуги. Свет, преломляясь в ледяных гранях, создавал неподражаемую картину радости жизни, любви и вдохновения. А через некоторое время в небо взвились огненные цветы салюта. Всё это вместе родило прекрасное чувство праздника и всеобщей радости.
Первое место с работой под названием "Угловатый мир спасёт любовь" завоевала команда "Ямал" из Салехарда. Второе место - за командой Rubykeks из Екатеринбурга с композицией "Моя любовь". Композиция "Осенний сонет" красноярской команды в составе Александра Баранмаа и Монгуш Май-оола завоевала третье место.
Приз памяти Хромова получила пермская команда "Зайчик" за работу "Ежи друг друга не уколют".
Праздник удался, хотя не обошлось без эксцессов. После объявления победителей на сцену поднялась команда Салехарда, но, как выяснилось, участница этой команды была подшофе. От радости она начала танцевать, в порыве восторга обняла факел, и ледяная стойка не выдержала и сломалась. Всё горючее выплеснулось на сцену и девушку. Пуховка вспыхнула, все бросились её тушить. К счастью, девушка лишь слегка обожгла руку. Травма не помешала ей вовсю танцевать на последнем вечере в кафе.
Фестиваль закончился, и все участники разъехались по домам с надеждой встретиться в следующем году в Новосибирске или Салехарде, где будут проходить такие же фестивали. А в Перми в 2008 году будут вырезать фигуры из снега. Пора уже, наверное, проводить такие фестивали и у нас в Красноярске. Ведь это очень красиво и впечатляюще.
Альфир ФАХРАЗИЕВ.
НА СНИМКАХ: и девушки, и хлеб в Перми прекрасны; искупаем капитанов; французы готовы к работе; девушка с пилой - это так романтично; "Тёплый ветер" против солнца; "Моя любовь" из Екатеринбурга.
Фото автора.