"ДВУХГОДИЧНИКОВ" УЖЕ НЕ БУДЕТ
В адрес командования и в военные комиссариаты Сибирского военного округа поступает большое количество вопросов о порядке службы граждан, которые после учёбы на военных кафедрах гражданских вузов подлежат призыву для службы на офицерских должностях сроком на 2 года.

Вот что рассказал по этой теме исполняющий обязанности начальника управления кадров СибВО, полковник Сергей СМИРНОВ.

- Сергей Владимирович, в чём суть новых направлений в законодательстве, напрямую касающихся тех офицеров, которые получили офицерские звания после окончания военных кафедр гражданских вузов и затем проходили службу в Вооружённых силах?

- Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ был внесён ряд изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Так, с 1 января 2008 года перестали подлежать призыву на военную службу граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, возраст которых составлял от 18 до 27 лет. Этого вида воинской службы попросту больше нет.

В соответствии с этим законом и в единых рамках реформирования всей системы военного образования на территории всей Сибири и Забайкалья из 32 военных кафедр и 5 факультетов, которые готовили офицеров запаса, остаётся лишь 10. Это военные кафедры красноярского Сибирского федерального университета, Омского государственного технического университета, Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, Сибирского государственного аэрокосмического университета, Томского государственного университета, Новосибирской государственной медицинской академии, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Сибирского государственного медицинского института, Томского политехнического университета и Алтайского государственного технического университета.

Одновременно на базе красноярского Сибирского федерального университета, Омского государственного технического университета, Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, Сибирского государственного аэрокосмического университета, Томского государственного университета создаются 5 учебных военных центров. И начиная с 2008 года, в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2006 года N 96-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обороны и военной службы" (вступил в силу с 1 января 2008 года), который внёс изменения в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", обучение по программе военной подготовки офицеров запаса будет производиться не только на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, но и в учебных военных центрах, создаваемых на базе ряда сокращённых вышеуказанных военных кафедр.

- Чем отличается военная кафедра от военного учебного центра?

- Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в гражданском вузе и заключивший договор об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом вузе, обязан непосредственно после окончания федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования и получения воинского звания офицера заключить контракт о прохождении военной службы на три года. В случае отказа заключения контракта он обязан возместить средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в учебном военном центре.

Гражданам, успешно завершившим обучение на военных кафедрах, присваивают воинское звание офицера и зачисляют в запас. Кстати, обучение военному делу в этих структурах будет обеспечиваться дополнительной стипендией.

- Значит, тем, кто получил офицерское звание в гражданском вузе до января 2008 года, путь в Вооружённые силы закрыт?

- Нет, это неправильное мнение. Эти граждане имеют право поступления (обращаю внимание - не призыва, а поступления) на военную службу по контракту, то есть в добровольном порядке, причём возрастной диапазон заключения первого контракта для граждан - от 18 до 40 лет.

Первый контракт с поступающим на военную службу, на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, заключается на 5 лет. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен иметь гражданство Российской Федерации, соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учётным специальностям. Контракт о прохождении им военной службы заключается гражданином с Министерством обороны Российской Федерации в лице должностного лица от командира воинской части и выше на основании решения должностного лица, которое вправе осуществлять назначения на указанные воинские должности.

- А что будет с теми, кто до 1 января приказом министра обороны уже официально по документам призван на офицерскую военную службу на 24 месяца, но в силу различных причин до армии так и не добрался?

- По каждому офицеру, призванному на военную службу на 24 месяца приказами министра обороны, но не откомандированному по различным причинам до 1 января 2008 года к месту службы, будет обязательно принято решение. В конечном итоге пункт приказа министра обороны на призыв данного гражданина должен быть и будет отменён. Другой вопрос - каким образом?

Есть офицеры, которые получили предусмотренные законодательством отсрочки от призыва на военную службу. Например, в связи с изменением состояния здоровья. Это те, кто по прибытии в районный военкомат подал жалобу на состояние здоровья и после проведения медицинского освидетельствования в 321-м окружном военном клиническом госпитале в г. Чите (только в нём, независимо от региона проживания на территории Сибирского военного округа) был признан негодным или ограниченно годным к военной службе. Законные отсрочки и у тех, кто получает послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения (аспирантура), а также по ряду других причин.

Но есть ряд граждан, которые не имеют оснований для получения отсрочки от призыва, приказ по ним состоялся, а в военкоматы они не являются. Такие числятся в районных военных комиссариатах по месту жительства находящимися в розыске, и к ним принимались и принимаются соответствующие меры, начиная от направления повесток по месту жительства и месту работы на прибытие в военкомат и заканчивая запросами в правоохранительные органы районов и городов. А вот по гражданам, так и не начавшим службу, но получившим в военных комиссариатах предписания для убытия к местам прохождения военной службы, для которых служба официально началась с даты назначенного убытия, указанного в данном предписании, будет принимать решение военная прокуратура соответствующего гарнизона.

Если говорить о статистике, то из числа офицеров запаса, призванных на военную службу на 24 месяца в 2007 году, откомандировано к местам службы 66 процентов, получили отсрочку от призыва 20,5, находятся в розыске 13,5. Наибольшее количество уклоняющихся от военной службы проживает в Красноярском крае - 24,6 процента и в Новосибирской области - 21,6 процента.

По тем офицерам запаса, в отношении которых материалы переданы в правоохранительные органы (прокуратуры), будет проведено разбирательство и вынесены решения по линии этих структур.

Валерий ЩЕБЛАНИН.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
НОВАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕГРАЦИИ
Для повышения конкурентоспособности Томскому региону нужно по-новому выстроить связи с соседями - Новосибирском, Кемерово, Красноярском, Иркутском, Омском, заявил губернатор Томской области Виктор Кресс.

МИНИСТРА ОТПРАВИЛИ В ОТСТАВКУ
Президент России Владимир Путин освободил министра внутренних дел Республики Хакасии Владимира Пономарёва от занимаемой должности. Сообщение об отставке министра появилось на сайте главы государства.

ТЕПЛОВОЙ ДЕФИЦИТ
Список коммунальных аварий последней недели января пополнила Верхнеусинская средняя школа Ермаковского района, отключённая от системы теплоснабжения из-за порыва теплотрассы.

ДОРОГА ЧЕРЕЗ АНГАРУ
С 4 февраля будет закрыт проезд через плотину Богучанской ГЭС.

"МЕТРО" ПОД КОНТРОЛЕМ
Комплексная проверка оптового супермаркета "Метро кэш энд керри", расположенного в пригороде Красноярска, выявила ряд серьёзных нарушений.

ДОМА, ГДЕ ЖИВЁТ НУЖДА
Очередь в психоневрологические диспансеры за 9 месяцев 2007 года выросла на 90 процентов.

ДВИЖЕНИЕ - В ОБЪЕЗД
В Советском районе Красноярска на две недели частично ограничат движение автотранспорта.

ДЕРЗКАЯ "БРИГАДА"
В Красноярске задержана группа подростков, совершивших серию грабежей сотовых телефонов в трёх районах города.

ПРИВЕТ ОТ ЦАРЬ-РЫБЫ
Самые популярные материалы газет "Красноярский рабочий" и "Красноярская неделя" - по версии посетителей сайта www.krasrab.com.




TopList



тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100













BISERБИСЕР - баннерный интернет
  сервис

© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork