СЫЩИКИ ИДУТ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ
Шансов поймать преступников по горячим следам всегда больше, но нередко этому препятствует медлительность пострадавших, слишком поздно обращающихся за помощью в милицию, либо равнодушие людей к правонарушениям, очевидцами которых они становятся. Таким убеждением поделился в беседе с обозревателем "Красноярского рабочего" начальник управления уголовного розыска ГУВД по Красноярскому краю полковник милиции Александр ПРИВАЛОВ.

...Зимним вечером 7 января наступившего 2008 года автотрасса Енисейского тракта жила праздничными, а потому не очень динамичными в смысле интенсивности дорожного движения ритмами. На одном из участков дороги проезжавшую иномарку "Хонда-Капа" тормознули четверо. Попросили водителя подбросить до посёлка Большая Мурта. Шофёр согласился, быстро прикинув в уме попутный заработок. В праздники лишняя копейка не помешает. Увы, автомобилист не мог и представить в тот момент, чем для него обернётся этот "калымчик".

По дороге между водителем и случайными пассажирами разгорелся конфликт, закончившийся дракой. После неравной по силам схватки шофёр оказался избитым на пассажирском сиденье. Чудом ему всё же удалось вырваться из заточения в собственном авто. Пострадавший остановил проходивший мимо рейсовый автобус, решив добраться до ближайшего милицейского поста. Повезло - на пути встретился дежурный экипаж ГИБДД. Спустя минуты соответствующая ориентировка на задержание иномарки с угонщиками поступила на все оперативные посты милиции.

Уже через 15 минут разыскиваемый автомобиль был замечен на въезде в Красноярск у микрорайона Солнечный. Началось преследование. Однако "хонда" лишь увеличила скорость и помчалась в сторону города. На требования остановиться угонщики не реагировали. Пропускать лихача в центр краевой столицы было недопустимо. По ходу погони в безлюдном месте на улице Алексеева инспектора ДПС приняли решение применить табельное оружие.

Выстрелы пробили три колеса удирающей "хонды" и отправили машину с "джигитами" на встречу с электроопорой. Однако даже такой форс-мажор не убавил прыти злоумышленников. Все четверо выскочили из повреждённого автомобиля и бросились наутёк. Когда же их всё-таки схватили, они ещё нашли в себе силы сопротивляться. Но умелые действия милиции и наручники быстро их успокоили.

Самое удивительное, что двое из них оказались представительницами слабого пола 1983 и 1984 годов рождения. Парни оказались того же возраста. Теперь у них достаточно времени, чтобы подумать над своим поведением. Возбуждено уголовное дело, началось следствие...

- Быстро пресечь это преступление, а значит, и предотвратить его возможные более тяжёлые последствия сотрудникам милиции помогла именно оперативность действий пострадавшего владельца "хонды" - мужчина не растерялся и вовремя сообщил о случившемся, - подытожил изложенную в качестве "картинки" историю Александр Иванович. - А ведь хватает, к сожалению, и обратных примеров. Когда сообщают о правонарушении спустя два-три дня, а то и неделю, или свидетельская информация очень скупа. Не говоря уже о том, что порой люди просто игнорируют происходящее с кем-то другим на их глазах безобразие.

Пока динамика раскрываемости в крае, по словам Александра Привалова, подвигается в нужную сторону. Наверное, поэтому, несмотря на очевидные определённые неудовольствия властей региона работой местных правоохранительных органов, в частности по так называемым громким делам, в целом деятельность милиции в минувшем году признана удовлетворительной. Статистику сложно назвать утешительной, но вот обнадёживающей, наверное, можно: общая раскрываемость, по сравнению с 2006 годом, несколько выросла - с 52,3 процента до 53,3. Немногим меньше в 2007 году зарегистрировано убийств, тяжких преступлений, изнасилований, разбоев, грабежей, краж. При этом раскрываемость в каждом из направлений растёт - темпами, опережающими цифры по Сибирскому федеральному округу и России.

Однако становится ли от этого спокойнее на улицах городов края? Вопрос не праздный, учитывая нашумевшие в прошлом году резонансные преступления, включая убийство пятилетней Полины Мальковой на окраинах краевой столицы и заказной выстрел в одного из предпринимателей в самом центре Красноярска у торгового комплекса "Квант". Несмотря на предпринятые сыщиками усилия и чрезвычайные меры по поиску совершивших злодеяния, личный требовательный контроль оперативно-разыскных действий со стороны начальника ГУВД по Красноярскому краю генерал-лейтенанта милиции Александра Горового, преступники до сих пор на свободе.

Впрочем, есть и успешные примеры расследований непростых, запутанных преступлений. Не так давно одна из подобных криминальных историй нашла своё продолжение в кабинетах следователей...

...Весной прошлого года в УВД по Октябрьскому району обратилась женщина с заявлением о пропаже внучки. Девушка-студентка, отправившись к подружке, обратно домой не вернулась. После тщательного расследования выяснились ужасающие подробности, увы, весьма актуальные для сегодняшнего времени.

Следствие установило, что родители пропавшей девушки были в разводе. На тот момент отец, освободившись после длительного заключения, вновь стал контактировать с дочерью. В одной из доверительных бесед он узнал о том, что дочь получила залог в 800 тысяч рублей от продажи квартиры. У родителя созрела страшная мысль. Он познакомил свою дочку с молодым человеком, который впоследствии пригласил девушку к себе в гости и при встрече убил её. Сейчас арестованы оба подозреваемых в предумышленном убийстве: ранее судимый "заказчик" и "исполнитель", уже четырежды побывавший в местах заключения.

- Порой бывает, что следователям достаточно быстро становится ясной модель того или иного преступления, но требуется время для накопления нужного количества убедительных доказательств, поэтому и здесь процесс ускоряется лишь при активном сотрудничестве граждан со следствием, - привёл очередной аргумент Александр Иванович.

ТЕЛЕФОНЫ ДЕЖУРНЫХ ЧАСТЕЙ МИЛИЦИИ КРАСНОЯРСКА, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ:

ГУВД по Красноярскому краю: 27-44-55; 23-44-55; 45-93-33.

УВД по Красноярску: 27-19-95; 27-87-97.

УВД по Центральному району: 66-09-19.

УВД по Октябрьскому району: 46-87-64.

УВД по Кировскому району: 60-49-51.

УВД по Ленинскому району: 64-44-45; 62-11-77.

УВД по Советскому району: 24-25-07.

УВД по Свердловскому району: 61-75-63.

УВД по Железнодорожному району: 21-44-55.

Василий КАСАТКИН.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
ПЕНСИИ ПОДРАСТУТ
С 1 февраля на 12 процентов повысится размер страховой части пенсии. При этом базовая часть пенсии останется прежней.

СОКОЛ ОПЯТЬ В РЕЗЕРВЕ
Заместитель губернатора края Сергей Сокол, чья кандидатура была представлена на пост главы Забайкальского края, остаётся в регионе. Президент РФ отдал предпочтение читинскому губернатору.

НОВОЕ ВРЕМЯ ВЕЩАНИЯ
Телевизионная программа "Законодательная власть" с 1 февраля 2008 года меняет время вещания.

ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ
На строительной площадке федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии побывала группа инспекторов из Москвы во главе с заместителем руководителя федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи Юрием Немытиным.

ТАЙМЫР УТОПАЕТ В СНЕГУ
С 12 января на Таймыре такое количество снега, которое почти в четыре раза превышает средние показатели.

В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона Красноярского края "Об уполномоченном по правам человека в Красноярском крае" информируем, что для назначения на должность уполномоченного по правам человека в Красноярском крае рассматриваются кандидатуры:

ЛЬГОТЫ ЭФФЕКТИВНЫ, НО...
На заседании комитета ЗС по бюджету и налоговой политике оглашены результаты проверки Счётной палатой края экономической эффективности предоставления льгот по налогу на имущество двум ОАО - "Балтика-Пикра" и "Авиакомпания "Красноярские авиалинии".

МИЛЛИОНЫ ЗА РЕКОРДЫ
В крае планируется увеличить выплаты спортсменам за победу и участие в различных соревнованиях.

ЕРГАКИ - ПОД ОСОБУЮ ОХРАНУ
Обширный план работы на этот год наметил комитет по природным ресурсам и экологии.

НАГРАДА ЗА ДЕТСКИЙ СПОРТ
Детские тренеры из Красноярского края получат стипендии Российского благотворительного фонда спортивных программ "Новое поколение".

ПРОЕКТЫ И РЕАЛИИ
Самые популярные материалы газет "Красноярский рабочий" и "Красноярская неделя" - по версии посетителей сайта www.krasrab.com.




TopList



тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100













BISERБИСЕР - баннерный интернет
  сервис

© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork