УДАРИТ ЛИ АМЕРИКАНСКИЙ КРИЗИС ПО РОССИИ
Финансовые и экономические проблемы в Соединённых Штатах усугубляются с каждым днём. Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке 17 января объявил о необходимости принятия срочных антикризисных мер, чтобы избежать сползания крупнейшей экономики мира в застой. На финансовые неурядицы в США российский фондовый рынок уже отреагировал рекордным дневным падением за последние полгода. Поэтому возникает резонный вопрос, насколько опасными могут оказаться кризисные явления в Америке для реального сектора российской экономики.

Как известно, в 2007 году лопнул пузырь на ипотечном рынке США, который надувался последние 5 лет. Потери замешанных в этом бизнесе финансовых институтов могут достичь 400 млрд долл. В результате рынок кредитов в США испытывает сильное "сжатие". Банкиры не хотят или не могут выдавать кредиты промышленным предприятиям, что может привести к рецессии (т. е. застою) американской экономики. Более того, по мнению ряда американских экономистов, признаки начавшейся в США рецессии уже налицо.

Эти опасения подтвердило выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке в Конгрессе США 17 января. Он всеми способами пытался избежать слова "рецессия", предпочитая формулировку "стимулирование экономического роста". Тем не менее из его слов стало ясно, что ситуация в американской экономике весьма тяжёлая. Чтобы её исправить, американский центральный банкир призвал в срочном порядке предоставить бизнесу и гражданам налоговые льготы на общую сумму до 150 млрд долл. и продолжить снижение процентных ставок в США. (Напомним, что с сентября ФРС уже уменьшила свою ставку на 1 процент - до 4,25 процента, и все уверены, что на следующем заседании 30 января понизит её ещё на 0,5 процента - до 3,75 процента.) Бернанке подчеркнул, что эти меры должны быть предприняты как можно быстрее и одновременно, иначе они не оживят экономику, а, наоборот, принесут ей вред, разогнав инфляцию.

Пока же американский фондовый рынок - в отсутствие денег у инвесторов и на фоне следующих один за другим негативных финансовых отчётов крупнейших американских банков - рухнул на этой неделе до самого низкого уровня с октября 2006 года. Это не могло не сказаться на других мировых фондовых площадках, включая рынок российских акций. Только за среду отечественные фондовые индексы упали на 4-5 процентов - такого жёсткого дневного падения российские акции не испытывали уже более полугода. В целом же за рабочую неделю с 14 по 18 января отечественные фондовые индексы обвалились на 8-9 процентов. С нашего рынка побежали в первую очередь западные инвесторы.

Влияние негатива на американском финансовом рынке на все мировые финансы, включая российские, не подлежит сомнению. Поэтому сразу же возникло обоснованное опасение, не станет ли вероятная рецессия в США спусковым крючком к остановке экономического роста во всём мире. И в том числе не приведёт ли она к замедлению темпов российского ВВП?

До недавнего времени общим местом было априорное утверждение, что застой или спад экономики США означает то же самое для большинства стран мира. При этом приводился довольно убедительный довод: это неизбежно, так как ВВП США составляет более 50 процентов общемирового.

Эта пропорция сохраняется и сейчас. Однако в мировом распределении труда в последние годы произошёл качественный скачок, в первую очередь за счёт бурного промышленного развития Индии и Китая. Экономика последнего на протяжении уже нескольких лет показывает темпы роста, измеряемые двузначной цифрой. В результате основная масса промышленных предприятий за последние 5-6 лет переместилась в страны Азии.

Традиционное же промышленное производство в США стремительно сокращается, и Америка из некогда индустриального монстра за последнее десятилетие превратилась в страну-потребителя экспортных промышленных товаров с огромным отрицательным сальдо внешней торговли. Роль же мировой фабрики и одновременно потребителя сырья прочно закрепляется за КНР.

Поэтому не исключено, что в 2008 году именно страны с развивающейся экономикой, среди которых ведущее место будет принадлежать Китаю, станут главными локомотивами мирового экономического роста, успешно заменив в этой роли США.

Россия, в свою очередь, представляет собой одного из самых крупных мировых экспортёров сырья: нефти, стали, цветных металлов, леса, удобрений. В нынешних условиях повышенного спроса (а значит, и цен) на эти ресурсы со стороны бурно развивающихся азиатских экономик она имеет все шансы сохранить высокие темпы экономического роста (около 7 процентов ежегодно в течение последних 9 лет).

К тому же торговый оборот России с Соединёнными Штатами составляет менее 5 процентов от всей отечественной внешней торговли, что ещё более снижает негативные последствия вероятной рецессии в США для российской экономики. Вдобавок в главном торговом партнёре России - Евросоюзе прогнозируют, что кризисные явления в США затронут только финансовые рынки Европы, но не скажутся на темпах её экономического роста.

Кроме того, не исключено, что пожарные меры, предложенные главой ФРС США Бернанке, окажутся действенными, и кредитный кризис в Америке успешно разрешится, а вместе с этим и вся американская экономика найдёт точку опоры и начнёт восстановление. Причём уже в 2008 году.


Олег МИТЯЕВ, экономический обозреватель РИА "Новости".



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
ВЫБРАЛИ БЕЗ ШУМА И ПЫЛИ
Действующий председатель Норильского городского совета Сергей Шмаков в этот вторник прошёл процедуру инаугурации и приступил к выполнению обязанностей мэра заполярного города.

ГАЗ-УБИЙЦА
В котельной учебно-производственного комбината Боготола получили отравление угарным газом пять человек, один умер.

МЕРА БЛАГОСОСТОЯНИЯ
Красноярцы богатеют, утверждают представители фирм, продающие дорогие автомобили. В минувшем году число владельцев мерседесов увеличилось вдвое.

ДАЁШЬ "КАРТИНКУ"!
Современные телевизионные приёмо-передающие станции установят в первом квартале этого года в 19 эвенкийских посёлках.

КРАЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ
Каждый четвёртый студент края учится в Сибирском федеральном университете.

ЕЩЁ ОДНА ПОБЕДА КРАЕВОГО МУЗЕЯ
В Московском театральном центре имени Вс. Мейерхольда состоялась церемония награждения призёров I Всероссийского конкурса "Научный музей в ХХI веке", одним из победителей которого стал Красноярский краевой краеведческий музей.

ТЕАТР ПОД ПРИСМОТРОМ ПОЖАРНЫХ
В Красноярском театре оперы и балета, пострадавшем от пожара в начале года, продолжается внеплановая инспекторская проверка.

ПОГИБЛИ ИНКАССАТОРЫ
В Норильске спецавтомобиль инкассации "Сбербанка" столкнулся с маршрутным автобусом.

АЛКОГОЛЬНАЯ СМЕСЬ ДЛЯ МЛАДЕНЦА
От отравления этиловым спиртом в Манском районе умер двухмесячный ребёнок.

ПАРАД НЕДОРАЗУМЕНИЙ
Самые популярные материалы газет "Красноярский рабочий" и "Красноярская неделя" - по версии посетителей сайта www.krasrab.com.




TopList



тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100













BISERБИСЕР - баннерный интернет
  сервис

© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork