ТАЁЖНЫЙ НАПОЛЕОН И ДРУГИЕ
В середине января 2008 года в тульском издательстве "Лев Толстой" увидела свет книжка для детей и юношества "Таинственные клады купца Малахова".

Писатель Валерий Привалихин включил в неё семь рассказов о сибирских кладах начала XX века и знаменитых старателях далёкого прошлого. Из книги юный читатель узнает, что самым знаменитым старателем был император Александр I, который 23 сентября 1824 года копал полчаса на золотом руднике на Урале близ Миасса и выкопал самородок весом более трёх килограммов... Вызовет интерес рассказ "Таёжный Наполеон" - так называли известного золотоискателя 1830-1840 гг. Гаврилу Машарова, который открыл в необъятной Сибири - Мариинской, Енисейской тайге - немало золотоносных мест, сказочно обогатился, а потом в пух и прах разорился, начав с фантастическим по затратам размахом строить в глухой тайге хоромы с оранжереей и храм.

Увлекательно рассказано о купце-миллионере Малахове, который выбирал самые людные места в центре города под свои клады, где их потом никому в голову не приходило искать целый век. Об этих кладах рассказано в рассказах "12 самых известных кладов в центре большого города", "Золотой квартал", "Фонтан в Малаховской роще", "Ювелирная лавка в брошенном улье"... Три из помещённых в книжке рассказов публиковались на страницах "Красноярского рабочего".

Все семь рассказов переведены на немецкий язык. Русский и немецкий тексты помещены под одной обложкой, так что читатель, владеющий немецким языком, сумеет сравнить, насколько перевод близок русскому оригиналу. Книга будет интересна тем, кто глубоко изучает немецкий в школе, лицее, гимназии, языковых факультетах вузов, тем, кто сам занимается переводами. Тот, кто владеет только одним из языков - русским или немецким, выберет для себя близкий ему для чтения текст.

Какая книга о кладах без карты с таинственными пометками и экзотическими названиями? Такая карта в книжке есть. На второй и третьей обложечной страницах помещена карта золотоносных мест Урала 1842 года. Цветная эта карта была напечатана в одном из номеров "Горного журнала" за 1842 год. Спустя 165 лет автор в точности воспроизвел её в своей книге. В пояснениях к карте рассказано о золотом сердце Урала - знаменитой речке Ташкутарганке, где был найден самый крупный золотой самородок весом в 36 кг 16 г и несколько других уральских самородков, хранящихся сейчас в Алмазном фонде России.

Перевод на немецкий сделала дочь автора "Таинственных кладов..." София Привалихина, соискатель учёной степени кандидата исторических наук, выпускница университетов в сибирском Томске и немецком Карлсруэ, автор научного труда на немецком языке о рождённой принцессе баденской Луизе Марии Августе, русской императрице Елизавете Алексеевне, жене императора Александра I, а также ряда научных и научно-популярных работ о жене короля Густава IV Адольфа, королеве Швеции Фридерике Доротее. Корректуру и редактуру немецкого текста помогли выполнить Уши Ферсполь и Харальд Майер (Карлсруэ).

Книга, выпущенная в свет тиражом 3000 экземпляров, богато иллюстрирована художниками москвичом Владимиром Першковым и красноярцем Альфиром Фахразиевым, сотрудником "Красноярского рабочего".


Андрей ИЗМАЙЛОВ.

Рисунок Альфира ФАХРАЗИЕВА.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
БОЛЬШАЯ УБОРКА
Около ста современных машин для уборки городских территорий доставлено в Красноярск.

ОРДЕНА ДИРЕКТОРАМ ИНСТИТУТОВ
Руководители сразу нескольких красноярских научных институтов удостоились государственных наград.

ЮБИЛЕЙНЫЙ СПУТНИК ЗЕМЛИ
Спутник "Юбилейный", изготовленный в НПО ПМ им. Решетнёва, отправлен на космодром Плесецк.

ВОЗДУШНЫЙ ПУТЬ ОТКРЫТ
Норильский аэропорт Алыкель возобновил работу после почти недельного перерыва.

АЭРОПОРТ СМЕНИЛ СОБСТВЕННИКА
51 процент акций ОАО "Аэропорт Красноярск" и имущественного комплекса аэродрома Емельяново (за исключением объектов единой системы организации воздушного движения) переданы в государственную собственность края.

ДЛЯ МАМ И МАЛЫШЕЙ
В Красноярске открывается Центр охраны материнства и детства.

СОБАЧИЙ ПАЁК
Собакам, проходящим службу в войсках Сибирского военного округа, увеличены нормы довольствия.

ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС...
Самые популярные материалы газет "Красноярский рабочий" и "Красноярская неделя" - по версии посетителей сайта www.krasrab.com.




TopList



тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100















BISERБИСЕР - баннерный интернет
  сервис

© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork