Самый быстродумающий шахматист живёт в Сосновоборске
Чемпионат края по молниеносной игре (каждому партнёру по 5 минут на партию) проводится только шестой год. В этом году чемпионки Сибири разных лет Убиенных и Ломако участия в турнире не принимали и специалисты заранее отдавали победу Ирине Василевич, которая приехала в Красноярск... на каникулы.
Уже три года международный гроссмейстер Ирина Василевич живёт и учится в Москве. Воспитанница недавно умершего тренера Леонида Веретнова покорила столицу, став чемпионкой Москвы. И хотя в последнее время из-за рождения ребёнка Василевич не так часто участвует в соревнованиях, звание гроссмейстера обязывает показывать мастерскую игру.
Только два тура Ирина продержалась на первой доске. Она победила Олега Фирсова из Железногорска и ачинского шахматиста Валерия Кожаева. В третьем туре жребий свёл её с призёром чемпионата Сибири среди девушек 16-летней Маринэ Григорян. И Василевич, игравшая чёрными, проиграла.
Расстроившись, гроссмейстер в четвёртом туре уступила мастеру ФИДЕ из Красноярска Анатолию Внукову, а через два тура и Юрию Панову из Назарово. С мечтой о главном призе пришлось расстаться. Она получила серебряную медаль в соревнованиях женщин, уступив пол-очка победительнице Татьяне Авдеенко. У Маринэ Григорян - "бронза".
А в соревнованиях мужчин главной сенсацией стала победа кандидата в мастера спорта из Сосновоборска Владислава Савельева. Тот был участником чемпионата России 2003 года и давно выполнил норматив мастера ФИДЕ. Но из-за бюрократических проволочек до сих пор не оформил документы. Что, впрочем, не помешало ему показать зрелую и рассудительную игру. Набрав 11,5 очка из 13, Савельев на целое очко обогнал победителя трёх последних чемпионатов края по молниеносной игре мастера ФИДЕ Сергея Заблоцкого. Если вспомнить, что год назад Савельев был вторым, а Заблоцкий первым, то можно считать, что на шахматном троне произошла своеобразная рокировка призёров.
Заблоцкий может утешаться тем, что в личной встрече в пятом туре он обыграл Савельева, нанеся чемпиону единственное поражение. Сам Заблоцкий проиграл тоже только один раз - Константину Кеосиди. Но если Савельев завершил вничью только одну партию, Сергей трижды расходился с миром со своими соперниками. "Бронза" досталась Константину Кеосиди.
Четвёртый - международный мастер из Железногорска Анатолий Лепендин, пятый - Владислав Михель, набравший, как и Лепендин, 9 очков, но имеющий худший коэффициент Бергера.
Самым возрастным участником, получившим право играть в финале, стал 77-летний Михаил Афонин из Железногорска, самым молодым участником - Константин Шетекаури, которому 27 января исполняется десять лет. К сожалению, в чемпионате Красноярского края не принимали участие шахматисты из Норильска, Дудинки, Игарки и Талнаха, спортсмены Эвенкии и Таймыра, что, конечно же, обеднило соревнования. С 29 февраля по 2 марта в шахматно-шашечном клубе пройдёт чемпионат Красноярского края по быстрым шахматам (по 25 минут на партию каждому противнику).
Сергей ЧЕРНЫХ.
Фото автора.