ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ
Помню, бабушка, гадая на картах, приговаривала, и мне всегда нравилась фраза "чем сердце успокоится". Сердце журналиста зачастую успокаивается, когда получены ответы на вопросы, всё опубликовано, то есть информация донесена до читателя. И мы верим (более или менее), что ответственные лица на самом деле отвечают за свои слова, а значит, их обещания будут выполнены. Другое дело - наши читатели. Им надо, чтобы на самом деле были устранены проблемы, о которых они нам поведали. И они звонят снова и снова, иногда с благодарностью за то, что газета помогла, но часто... Я не буду повторять всё, что было сказано по телефону в адрес некоторых руководителей, изложу только суть.

Позвонил Владимир Сергеевич Богдановский, с которым мы уже имели "удовольствие" побеседовать месяц назад на тему электроснабжения дома 21а на улице Высотной Красноярска. Тогда заместитель начальника "Горэлектросети" Сергей Николаевич Панкратов подтвердил, что "в этом и соседних домах участились случаи отключения электроэнергии", заверив, что специалисты уважаемой организации, одним из руководителей которой он является, разберутся и всё устранят.

- 30 и 31 декабря свет опять отключался, а также 10 января, - рассказал Владимир Сергеевич Богдановский, - Приезжают, включают, а больше никто ничего не делает. А товарищ Панкратов... Нам тоже выходить перегораживать дорогу, как на Ботанической? Или подключать прокуратуру?

К старосте подъезда Богдановскому обращаются другие жильцы дома, и люди на самом деле уже готовы на крайние меры. Вчера до Сергея Николаевича Панкратова я не дозвонилась. Да и зачем? Выслушать ещё раз обещания? Но какова им цена...

Ничего не ответили мне и в коммунальной организации, обслуживающей дом N 62 по улице Шевченко краевого центра. Третий раз обратился в редакцию Леонид Павлович Мирончик, которого ещё 7 декабря затопили соседи, и он не может получить акт для обращения в суд. Разные инстанции посылают нашего читателя из кабинета в кабинет, ссылаются то на одно, то на другое, в общем, если называть вещи своими именами, происходит обыкновенное бюрократическое издевательство. Пусть коммунальщики Ленинского района докажут, что это не так, и резкие слова в их адрес несправедливы.

А красноярец Владимир Петрович Кокорев обижен на своё почтовое отделение N 43, работники которого нерегулярно приносят четверговые выпуски "Красноярского рабочего".

- Соседи смотрят на меня и смеются, дескать, лучше сходить в киоск и купить газету, если нет "Красноярского рабочего" - какие-нибудь другие есть, - жалуется Владимир Петрович. - А я "Красноярский рабочий" всегда выписываю, мне обязаны его доставлять!

- Да, обязаны, мы не отказываемся, - вздыхает заместитель начальника отделения Надежда Владимировна Фадеева. - Но у нас на данный момент, к примеру, нет ни одного почтальона! В отделении должно работать восемь человек, а в наличии - трое. Участок очень большой, это ведь Покровка, частный сектор, и за четыре тысячи рублей мало находится желающих носить сумки и в дождь, и в мороз. Есть двое пенсионеров, так они на больничном. Руководство УФПС обо всём знает, не на одном нашем почтовом отделении так. Обещают с Нового года добавить рублей по сто...

По просьбе нашего читателя мы публикуем телефон Управления федеральной почтовой службы Красноярского края - 22-35-10.

Председателя совета ветеранов села Большой Арбай Саянского района, участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, инвалида II группы Тимофея Григорьевича Коновалова интересует, почему ему и другим ветеранам не выплачивается компенсация на содержание автомобиля "Ока", постановление о которой он читал в "Красноярском рабочем" ещё в 2003 году. Как сообщили в агентстве социальной защиты населения администрации края, "до 1 января 2005 года Российская Федерация гарантировала выплату денежной компенсации расходов на бензин и другие виды топлива один раз в год. В связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ нормы законов, регулировавшие транспортное обеспечение инвалидов, признаны утратившими силу с 1 января 2005 года. С указанной даты инвалидам, в зависимости от группы инвалидности, гарантирована ежемесячная денежная выплата в размере от 989 руб. 9 коп. до 2472 руб. 72 коп. и предоставление набора социальных услуг в размере 513 рублей, в который включаются следующие услуги: 1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании; 2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно".

* * *

Редакция просит разобраться в описанных ситуациях и помочь нашим читателям директора "Красноярск-Горэлектросеть" Анатолия Михайловича Михалькевича и главу администрации Ленинского района Сергея Константиновича Михайленко.

Елена ДЕНЬГИНА.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
ВЯЛО, НО ВЕРНО
Избирательная кампания по выборам главы Красноярска и депутатов городского совета идёт очень вяло, заявила "Интерфаксу-Сибирь" председатель избирательной комиссии Красноярска Анна Лисовская.

МИЛЛИОННЫЕ РЕКОРДЫ
В первые дни января на Бородинском разрезе была отгружена 100-миллионная тонна угля.

ТРЕБУЮТСЯ ДЕТИ
Правительство Хакасии утвердило комплексную программу улучшения демографической ситуации в республике на ближайшие три года.

КРЕСТНЫЙ ХОД ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Участники Всероссийского крестного хода "Под звездой Богородицы", прибывшие из Красноярска в Кузбасс под Рождество, покинули в пятницу, 11 января, пределы и этого сибирского региона.

КОСМОС СТАЛ БЛИЖЕ
Известный красноярский фотохудожник Владимир Медведев подарил Частоостровской средней школе выставку своих фотографий.

ВНУКИ АЛЁШИ
Алтайские школьники будут заниматься восстановлением советских военных монументов в Болгарии.

В АРМИЮ ИДУТ КРЕПКИЕ РЕБЯТА
Успешно проходит призыв на воинскую службу в Хакасии.

ЗА РЕКОРДАМИ - В МОРОЗЫ НА СТОЛБЫ
Природный заповедник "Столбы" на днях стал ареной очередного краевого состязания по альпинистской технике.

ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА
Две тысячи зрителей в минувшую субботу во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина стали свидетелями первой победы мужской баскетбольной команды в суперлиге "А".

ТОВАР ПРЕВРАТИЛСЯ В ПЕПЕЛ
На ликвидацию крупного пожара в Свердловском районе Красноярска в минувший четверг пожарным потребовалось 4 часа.

ТРАГЕДИЯ НА ДОРОГЕ
Вчера на трассе Ачинск - Назарово в ДТП погибли шесть человек.

ПОГАДАЕМ?
Самые популярные материалы газет "Красноярский рабочий" и "Красноярская неделя" - по версии посетителей сайта www.krasrab.com.




TopList



тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100











BISERБИСЕР - баннерный интернет
  сервис

© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork