ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО СЕЛЁДКА
Давно бытует мнение, что самой полезной рыбой для человека является треска. Но красноярским учёным института биофизики СО РАН удалось сделать одно неожиданное открытие. Обычная сельдь, гораздо более нам доступная, также насыщена ценными кислотами и может предотвратить многие серьезные заболевания.

Такие выводы были сделаны в ходе исследования полиненасыщенных жирных кислот. Сейчас человечество получает их в недостаточном количестве. Например, даже европейцы потребляют ПНЖК в 10 раз меньше нормы. Однако было замечено, что в островных странах (Япония, Исландия) этот недостаток не обнаруживается.

Эффективными источниками кислот являются водоросли, которые и становятся началом многих пищевых цепочек. Сначала они поглощаются рачками, которые затем поедаются рыбой. Эту рыбу потребляет другая рыба - и постепенно цепочка доходит до человека, и ПНЖК переходят к нему.

Поэтому для нас именно рыба - основной источник полиненасыщенных жирных кислот. Чтобы дать красноярцам конкретные рекомендации, учёные изучили предложения и возможности местного рынка. Все эксперименты проводились на рыбе, купленной на обычном рынке или пойманной в Енисее.

В итоге оказалось, что жирность рыбы и содержание в ней жирных кислот не всегда пропорциональны. Так, удалось опровергнуть утверждение о первостепенной полезности трески. Оказалось, обычная сельдь, которую человек покупает в магазине и которая стоит достаточно дёшево, является наиболее ценной по содержанию ПНЖК: 120 граммов селёдки в день удовлетворяют суточную потребность человека в жирных кислотах.

Но на этом учёные не остановились. Они также выяснили, как влияет способ приготовления рыбы на сокращение в ней ПНЖК. Больше всего ценных веществ теряется при жарке.

Кроме того, красноярские биофизики определили, сколько людей может прокормить Енисей с точки зрения ПНЖК. К сожалению, оказалось, что всех запасов хватит не более чем на сто тысяч человек, не больше, а в крае проживает три миллиона. Это говорит о том, что мы должны систематически и в нарастающих объёмах завозить рыбу с морей. И главное, сами потребители должны следить за тем, чтобы рыба всегда была в их рационе, особенно всем нам привычная и любимая селёдка.

Анастасия КОЛМАКОВА.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
МИНИМУМ РАСТЁТ
С 1 января 2008 года в Красноярском крае увеличен размер минимальной заработной платы.

НОВЫЙ ГОД - НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ
Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников поздравил с Новым годом воинские части округа.

ВОДА ПРИНЕСЛА БОЛЕЗНЬ
В Туве зарегистрирована вспышка гепатита А.

НЕКОГДА РАСКАЧИВАТЬСЯ
В канун Нового года в рамках национального проекта "Образование" в Томском политехническом университете (ТПУ) открылся первый из семи в России научно-образовательных суперцентров.

ТАКИЕ СОКРОВИЩА - И БЕЗ ОХРАНЫ
В Абакане совершено дерзкое ограбление магазина "Ювелирный мир", расположенного в центре города, недалеко от здания правительства Республики Хакасии.

КРАСКИ БОЛЬШОГО ГОРОДА
Самые популярные материалы газет "Красноярский рабочий" и "Красноярская неделя" - по версии посетителей сайта www.krasrab.com.




TopList



тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100













BISERБИСЕР - баннерный интернет
  сервис

© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork