ВКЛЮЧИТЕСЬ В БОРЬБУ С ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА!
Замените лампочки в квартире на энергосберегающие. Вначале такие лампочки покажутся более дорогими, чем обычные лампы накаливания, но они служат в 10 раз дольше и потребляют в 5 раз меньше энергии. Позволяя экономить на покупке новых лампочек и оплате счетов за электроэнергию, компактные люминесцентные лампы оказываются более выгодными, чем традиционные! К тому же одна такая лампочка может предотвратить выброс полтонны двуокиси углерода в течение срока своей службы.

Не забывайте выключать свет и электроприборы, когда вы ими не пользуетесь, и почаще наслаждайтесь естественным светом. Самый чистый и бесплатный источник освещения находится прямо за вашими окнами. Откройте шторы и позвольте солнышку осветить вашу комнату. Выдерните шнуры редко используемой бытовой техники и зарядных устройств (для мобильного, батареек, камеры или плейера) из розетки - даже в режиме stand-by они продолжают потреблять электричество. "Усыпляйте" компьютеры, отрываясь от работы с ними даже на 5-10 минут. Не забудьте выключить свет, если вы выходите из комнаты последним. Это касается и места вашей работы или учёбы.

Утеплите ваше жилище вместо использования дорогих и жадно пожирающих электроэнергию обогревателей. Законопатьте и заклейте щели в окнах, утеплите входную дверь. Борьба со сквозняками улучшит не только здоровье вашей семьи, но и здоровье планеты!

Сдавайте бытовые отходы на переработку. Стеклянная тара, использованная бумага (газеты, журналы, упаковка, распечатки), алюминиевые баночки и пластиковые бутылочки - всё это нужно собирать раздельно и сдавать на переработку, а не выкидывать как бесполезный мусор. Эта мера поможет сберечь природные ресурсы и сэкономить энергию, предотвратить использование токсичных веществ, загрязнение воздуха и воды, разрастание свалок. Если в вашем районе не действуют программы по приёму и переработке вторсырья (или если вы ничего не знаете о существовании таких программ), обратитесь с соответствующим запросом к местным властям. Но даже если в вашем районе таких приёмных пунктов или программ цивилизованного обращения с отходами не обнаружится, всё равно собирайте отходы раздельно и обратитесь за советом по сдаче их в переработку к знающим друзьям или в общественную экологическую организацию. Благодаря активности населения и ответственного бизнеса ситуация с переработкой бытовых отходов каждый год меняется к лучшему, хотя инертность властей не позволяет добиться более впечатляющих результатов.

Посоветуйте администрации по месту вашей работы или учёбы включиться в программу вторичной переработки образующихся отходов. Это поможет сэкономить часть бюджета организации, и руководство будет вам благодарно (не говоря уже о пользе для природы!).

Поддержите вторичную переработку экономически. Старайтесь покупать товары, изготовленные из вторсырья. Это могут быть туалетная бумага и тетрадки из макулатуры, зимние перчатки или шапка из переработанных пластиковых бутылок, а также любой продукт, на этикетке которого указано, что он изготовлен с использованием вторичного сырья и продуктов переработки.

Покупайте продукты с минимумом упаковки. Заметная доля бумаги, картона и пластика, которые мы используем, идёт на упаковку товаров - по большей части в этом нет никакой необходимости. Когда вы покупаете что-нибудь, посмотрите на упаковку и задайте себе вопросы: это можно использовать повторно, это сделано из вторичных переработанных материалов, так ли это необходимо? Отдавайте предпочтение тем компаниям, которые ответственно относятся к вопросам упаковки своей продукции. Связывайтесь с компаниями, которые используют лишнюю упаковку, и сообщайте, что вы охотнее покупали бы их продукцию, не будь она упакована так плохо (с экологической точки зрения).

Используйте практичные многоразовые вещи. Берите с собой крепкую матерчатую сумку, собираясь в магазин за продуктами. Замените пластиковые и бумажные стаканчики на работе керамическими чашками. Отказывайтесь от использования одноразовых столовых приборов. Пользуйтесь матерчатыми тряпками вместо бумажных салфеток для протирки пыли в домашнем хозяйстве, матерчатыми носовыми платками вместо бумажных и многоразовыми пищевыми контейнерами вместо фольги и пластиковых пакетов.

Не транжирьте бумагу. Старайтесь больше читать с компьютерного экрана и делать меньше распечаток. Если твёрдая копия действительно вам необходима, позаботьтесь о том, чтобы распечатка была сделана с обеих сторон листа или на уже использованных с одной стороны листах бумаги (так называемых оборотках). Не стесняйтесь напоминать об этих простых и экологичных практиках вашим коллегам! Если они относятся к этому с безразличием, постарайтесь установить всю печатающую и копировальную технику в офисе на режим двусторонней печати по умолчанию.

Установите экономичную насадку для душа. Эта вещь позволяет использовать в два раза меньше воды в единицу времени, не жертвуя при этом качеством водных процедур. Ну и, конечно же, постарайтесь установить в своей квартире водосчётчик и принимайте душ вместо ванны.

Вместе с друзьями выскажитесь за развитие сети пешеходных и велосипедных дорожек в вашем районе. Чем более "дружелюбен" будет ваш район по отношению к простому "безмашинному" народу, тем чаще люди будут гулять по нему пешком, кататься на велосипедах и роликах, больше знакомиться и общаться друг с другом, дышать более свежим воздухом, а не выхлопами стоящих в пробках автомобилей, слышать пение птиц и шум листвы, а не гул проносящихся мимо машин... И это тоже будет вашим вкладом в борьбу с изменением климата и вашим шагом навстречу независимости от нефтепроводов и бензозаправок.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
ПУТИН СОБИРАЕТ ГОССОВЕТ В КРАСНОЯРСКЕ
Сегодня в Красноярске состоится заседание Госсовета, в котором примет участие президент России Владимир Путин.

БЮЛЛЕТЕНИ ПОД ЗАЩИТОЙ
В крае начали печатать избирательные бюллетени по выборам депутатов Госдумы.

ИНВЕСТИЦИИ В ФАНЕРУ
В Красноярск доставлено оборудование для строящегося в Сосновоборске фанерного комбината.

СПОРНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ
ЗАО "Назаровское" ответит в суде за причинение вреда окружающей среде.

В ОБЪЕЗД С КОМФОРТОМ
Завершён первый этап реконструкции объездной дороги Верхняя Бирюса - Заледеево - Ибрюль. Работы будут продолжены весной.

ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ
Указом президента РФ медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени награждены работники краевого центра спортивной подготовки -

ОТКРЫТКА ОТ ОПЕРНОЙ ДИВЫ
Галина Вишневская поздравила Красноярский театр оперы и балета с открытием фестиваля итальянской оперы.

ЧЁРНАЯ КРАСАВИЦА
В "Роевом ручье" посетителям позволили взглянуть на чёрную пантеру Цыганку.

В БОБСЛЕЕ НАМ НЕТ РАВНЫХ
На первенстве России по бобслею красноярские спортсмены взяли два "золота".

"ЗОЛОТО" - СИБИРЯКУ
Красноярец Дмитрий Стерхов (абсолютная весовая категория) завоевал золотую медаль в первенстве России по дзюдо.

ИЗ ТЮРЬМЫ - В ЗООПАРК
Осуждённые из исправительной колонии посёлка Громадска стали зоотехниками.

ЗАБЫЛА О ГОЛОЛЁДЕ
Страшная авария в Назаровском районе: погибли четыре человека.

НАПАДЕНИЕ НА БИЗНЕСМЕНА
Поздним воскресным вечером в подъезде жилого дома вооружённые грабители отняли у 36-летнего красноярского бизнесмена пакет с большой суммой денег.

НАРКОТИКИ - ПОЧТОЙ
В Ачинске задержана группа наркодельцов, которые передавали зелье через почтовые ящики.

СИЛА И БЕССИЛИЕ
Самые популярные материалы газет "Красноярский рабочий" и "Красноярская неделя" по версии посетителей сайта www.krasrab.com.












тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100












РЕКЛАМА



© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork