ЖИЗНЬ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ
Наша жизнь - это постоянное движение. Сегодня ты, скажем, в Красноярске, Енисейске или Норильске, а завтра тебя переводят или сам ты переезжаешь в стольный град. И появляется желание не терять связей с Сибирью, с родным краем, продолжать общаться с земляками.

В 1997 году красноярцы, проживающие в столице, решили объединиться в землячество. И теперь, спустя десятилетие, понимаешь, что сделали мы это абсолютно правильно, поскольку на счету уже очень много совместных полезных дел. Приведу лишь один - достаточно известный - пример, свидетельствующий о высокой работоспособности нашей общественной организации.

В четырёх десятках вёрст от Москвы, на Волоколамском шоссе, в самое трудное время сорок первого года сибиряки, в том числе и красноярцы, остановили хвалёных немецких вояк, грудью защитили свою столицу. Тысячи и тысячи героических подвигов ярким светом озарили те жестокие бои, о которых слагаются песни и легенды. Но на этом огненном рубеже не было памятника воинам-сибирякам. И тогда по инициативе Красноярского землячества создали попечительский совет, который возглавил дважды Герой Социалистического Труда, участник Московской битвы Владимир Иванович Долгих. В совет вошли также представители Алтайского, Иркутского, Западно-Сибирского, Кемеровского, Новосибирского, Омского и Томского землячеств в Москве. Средства на возведение мемориала поступали как от спонсоров, так и лично от сибиряков.

И вот на 42-м километре Волоколамского шоссе в декабре 2001 года в честь 60-й годовщины Московской битвы в торжественной обстановке был открыт памятник воинам-сибирякам, павшим в боях за столицу, величественный памятник самым святым людям, память о которых будет передаваться от поколения к поколению.

Сибирские землячества в памятные дни организуют поездки к мемориальному комплексу на Волоколамском шоссе. В торжественных мероприятиях наряду с фронтовиками и гвардейцами тыла участвуют их внуки и правнуки, учащиеся школ Москвы и области, а также воины-красноярцы, проходящие службу в дивизии имени Ф. Э. Дзержинского, кадеты корпуса имени Г. Р. Державина, над которыми шефствует Красноярское землячество.

Это лишь одна страничка из летописи славных дел нашего общественного объединения. А их очень много. Огромное значение имеет и просто общение земляков. Достаточно хотя бы раз побывать в этом дружном кругу, чтобы оценить истинное значение товарищества.

16 ноября московские сибиряки соберутся на торжество по случаю своего юбилея. И, естественно, в выступлениях каждого будет непременно названа наша малая родина - Красноярский край.

Игорь ГРЕБЦОВ, журналист и писатель, член Красноярского землячества. Москва.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
ПУТИН СОБИРАЕТ ГОССОВЕТ В КРАСНОЯРСКЕ
Сегодня в Красноярске состоится заседание Госсовета, в котором примет участие президент России Владимир Путин.

БЮЛЛЕТЕНИ ПОД ЗАЩИТОЙ
В крае начали печатать избирательные бюллетени по выборам депутатов Госдумы.

ИНВЕСТИЦИИ В ФАНЕРУ
В Красноярск доставлено оборудование для строящегося в Сосновоборске фанерного комбината.

СПОРНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ
ЗАО "Назаровское" ответит в суде за причинение вреда окружающей среде.

В ОБЪЕЗД С КОМФОРТОМ
Завершён первый этап реконструкции объездной дороги Верхняя Бирюса - Заледеево - Ибрюль. Работы будут продолжены весной.

ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ
Указом президента РФ медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени награждены работники краевого центра спортивной подготовки -

ОТКРЫТКА ОТ ОПЕРНОЙ ДИВЫ
Галина Вишневская поздравила Красноярский театр оперы и балета с открытием фестиваля итальянской оперы.

ЧЁРНАЯ КРАСАВИЦА
В "Роевом ручье" посетителям позволили взглянуть на чёрную пантеру Цыганку.

В БОБСЛЕЕ НАМ НЕТ РАВНЫХ
На первенстве России по бобслею красноярские спортсмены взяли два "золота".

"ЗОЛОТО" - СИБИРЯКУ
Красноярец Дмитрий Стерхов (абсолютная весовая категория) завоевал золотую медаль в первенстве России по дзюдо.

ИЗ ТЮРЬМЫ - В ЗООПАРК
Осуждённые из исправительной колонии посёлка Громадска стали зоотехниками.

ЗАБЫЛА О ГОЛОЛЁДЕ
Страшная авария в Назаровском районе: погибли четыре человека.

НАПАДЕНИЕ НА БИЗНЕСМЕНА
Поздним воскресным вечером в подъезде жилого дома вооружённые грабители отняли у 36-летнего красноярского бизнесмена пакет с большой суммой денег.

НАРКОТИКИ - ПОЧТОЙ
В Ачинске задержана группа наркодельцов, которые передавали зелье через почтовые ящики.

СИЛА И БЕССИЛИЕ
Самые популярные материалы газет "Красноярский рабочий" и "Красноярская неделя" по версии посетителей сайта www.krasrab.com.












тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100












РЕКЛАМА



© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork