ЦАРСКАЯ ОХОТА НА ГРАДОНАЧАЛЬНИКОВ
Голова у мирного обывателя набекрень. "Это же "охота на ведьм", окончательное утаптывание остатков выборной демократии и чахлых ростков местного самоуправления в стране", - горячится одно полушарие головного мозга. "Ничего подобного, идёт борьба с коррупцией, и все неприкасаемые прежде "священные коровы" теперь под мечом Фемиды ходят", - хладнокровно ответствует другое полушарие.

А всё дело в том, что в России, судя по всему, стартовала очередная громкая кампания. У безмятежно дремавшей доселе богини отечественного правосудия внезапно сползла повязка с глаз, и правоохранители по всей стране тут же пришли в бурное движение с криком: "Кто не спрятался - я не виноват!" Причём на сей раз мишенями повышенной правоохранительной активности стали мэры областных и краевых центров, равно как и иных крупных городов, в силу разного рода причин играющих особую роль в жизни страны.

После того как недавно попал под следствие по обвинению в коррупции и прочих грехах удачливый бизнесмен в ранге мэра Владивостока, в законопослушном нашем Отечестве как прорвало. Задержан с поличным мэр Тольятти Николай Уткин, при посредничестве своих подчинённых получивший скромное подношение в размере 25 миллионов рублей за урегулирование земельного вопроса в пользу некоего бизнесмена. Причём вышепоименованные 25 миллионов были лишь первой предоплатной каплей финансового потока в несколько сотен миллионов, который должен был окатить градоначальника по итогам окончательно справедливого урегулирования земельных отношений между бизнесом и властью.

В мэрии Екатеринбурга борцы с экономической преступностью на днях провели выемку документов, хранящих тонкие детали взаимоотношений муниципальных и коммерческих структур.

Против мэра Архангельска Александра Донского только что возбуждено уже четвёртое в его послужном списке уголовное дело. Вдобавок к прежним обвинениям в подделке документов о высшем образовании и незаконном участии в предпринимательской деятельности сейчас ему вменяется в вину ещё и злоупотребление служебным положением. Следствие считает, что главный архангелогородец незаконно использовал казённые средства для найма личной охраны для себя и своей семьи и нанёс тем самым городскому бюджету ущерб в три миллиона рублей.

Целая серия задержаний высокопоставленных чиновников прошла и в Волгограде. Причём на берегах Волги-матушки улов милицейских оперативников из управления собственной безопасности оказался особенно весомым. Вслед за гражданской публикой в камеры следственного изолятора переместились и те, кто всю свою правоохранительную жизнь на радость общественности проводил операции "Чистые руки" и вообще всячески боролся со мздоимством своих подчинённых и искоренял в здоровой в целом-то среде затесавшихся "оборотней в погонах".

И теперь руки у начальника ГУВД Волгоградской области действительно чистые. Потому что он регулярно моет их в камере СИЗО перед откушиванием баланды. И думает, как бы сократить перечень висящих на нём обвинительных статей. А вот начальник ГИБДД Волгоградской области вину уже признал и вроде как даже активно сотрудничает со следствием.

В общем, целая тенденция, однако, прорисовывается. После недавней показательной публичной порки целой группы особенно преуспевших на коррупционном поприще губернаторов у Кремля, стало быть, дошли руки и до мэров с милицейскими начальниками. Тем более что крайне трудно в российских-то условиях представить себе картину чёткого разграничения власти и бизнеса, без коррупционного их взаимопроникновения и взаимоподмены. Даже интересно, а можно ли в принципе быть большим чиновником и при этом не воровать, не брать взятки, не "пилить" бюджет, не сидеть на "откатах"? И какая, скажите на милость, мэрия в России вообще и в крае в частности сегодня не опутана плотно бизнес-структурами?

Не менее интересно также, можно ли быть большим и многозвёздным правоохранителем, детально владеть информацией о должностном бесстыдстве и полной атрофии чувства страха у страдающего несварением баксов чиновничества и не впасть при этом в искушение взять себе долю малую от того корма, которым сами себя щедро снабжают штатские государевы и народные слуги? Или же всякая хоть сколько-нибудь серьёзная должность, дающая человеку право ставить в бумагах расписанную по таксе подпись, однозначно предполагает работу прежде всего на собственный карман?

Естественно, боже упаси, речь не идёт ни в коем случае о наших краевых чиновниках и депутатах, о милиции и ГИБДД, равно как и о бесчисленных контрольно-надзорных органах. Енисей не Волга, у нас здесь климат иной, к коррупции не располагающий. Во всяком случае, именно такая картина пишется кистями красноярских борцов с этим чуждым и малознакомым нам социальным злом.

И всё бы вроде как ничего. Да вот только одна малость смущает. Слов нет, бороться с коррупцией надо. И хочется верить, что со временем персонажей от власти, уличённых в увлекательном оптовом коллекционировании дензнаков, будут всё же наказывать не условными сроками и переводом на другие, не менее ответственные и хлебные должности, как это делается в Красноярске сегодня, но вполне реально.

Правда, несколько настораживает то обстоятельство, что кремлёвская силовая операция по санации рядов российских градоначальников уж очень напоминает попытку окончательно и бесповоротно зачистить отечественную политическую поляну в преддверии грядущих думских и президентских выборов. Ведь если губернаторы - отныне не избираемые, но назначаемые президентом - сегодня уже повсеместно выстроены во фрунт, а потому политически абсолютно благонадёжны, то с выбираемыми по-прежнему мэрами ситуация другая.

И вот уже по всей стране крепнет хор губернаторов и их единомышленников, требующих положить конец выборной вольнице и начать наконец-то назначать мэров. Причём на столь очевидное ущемление основ выборной демократии и начал местного самоуправления сейчас охотно и с большим энтузиазмом идут даже губернаторы новой волны, люди достаточно молодые, хорошо и по-европейски образованные и исповедующие в силу этого базовые демократические ценности. А что поделаешь - вертикаль власти, государева служба. Тут уж не до принципов былых. Тем более что у очень многих российских губернаторов были, есть и, видимо, ещё долго будут достаточно непростые отношения с градоначальниками губернских центров. И тлеющие эти отношения время от времени имеют обыкновение перерастать в открытые конфликты и сшибки двух уровней власти.

А тут вдруг такая удача - на фоне новой президентской кампании по наведению порядка в стране появляется возможность, что называется, порешать вопрос со строптивыми градоначальниками. Опять же и для бюджета экономия выйдет - если выборы мэров повсеместно поотменять. Тогда и на электоральной поляне благодушие да тиходумность гарантированы. А демократия, местное самоуправление... Вот выберем на следующий год правильного президента страны, тогда и к этим бирюлькам снова вернёмся. Может быть.

Екатерина БЫКОВА.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
КРЕПНУТ УЗЫ ГИМЕНЕЯ
На Таймыре впервые за последние годы число бракосочетаний превысило количество разводов.

ОЛЕНЕВОДАМ И РЫБАКАМ - НОВЫЕ РАДИОСТАНЦИИ
На днях жители Таймыра получат новые радиостанции. 50 комплектов уже отправлены из Москвы на Север.

ШКОЛЬНИКИ ПИШУТ ИСТОРИЮ
Десятиклассница из Шушенского Татьяна Карпович вошла в число победителей VIII Всероссийского исторического конкурса для старшеклассников "Человек в истории. Россия - ХХ век". В числе лучших также работа Антона Сергина из Хакасии. В Красноярске церемония награждения уже состоялась; победители приглашены в Москву, где им тоже будут вручены призы.

КТО ОНИ - БУДУЩИЕ ЖУРНАЛИСТЫ
Как заявил на заседании круглого стола региональной Ассоциации по связям с общественностью депутат ЗС Алексей Клешко, он провёл анкетирование студентов четвёртого курса журфака СибФУ на предмет историко-политической грамотности и был неприятно удивлён низким уровнем политических знаний.

БУДЕТ ГДЕ РАЗОГНАТЬСЯ
К середине мая планируется завершить работы по расширению улицы Дубровинского от улицы Кирова до Коммунального моста.

НАСТОЯЩИЕ СОЛДАТЫ
Самые популярные (по посещаемости) материалы газеты "Красноярская неделя" за 3-8 мая 2007 года на сайте www.krasrab.com












тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100












РЕКЛАМА
Надувные лодки с алюминиевым Дном. Лодкой моторной, лодкой алюминиевой.


© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork