ДАЛИ ХОРОШ И В МАЛЫХ ДОЗАХ
"Сюрреализм - это я!" - заявлял самоуверенный и самовлюблённый художник Сальвадор Дали, чья выставка открылась на днях в музейном центре на Стрелке.

Красноярцы впервые получили возможность познакомиться с творчеством самого знаменитого сюрреалиста, и помогли им в этом челябинский коллекционер Александр Шадрин и швейцарский фонд "Мир Дали". Правда, на выставке с громким названием "Шедевры Сальвадора Дали" нет живописных произведений мастера - только графика, скульптура, керамика и один гобелен. Но для первого свидания с гением эпатажа и этого вполне достаточно. Работы собраны из разных стран при помощи консультанта Роберта де Шарля.

Особенно впечатляют бронзовые скульптуры "Танец Времени" (со знаменитыми расплавленными часами), "Улитка и ангел" (образы заимствованы у Фрейда - духовного отца Дали), "Торжествующий слон" (символизирующий контраст между прошлым и будущим), "Единорог" (откровенно фаллическая символика). Будоражит воображение одна из самых сюрреалистических скульптур - "Женщина в огне" (огонь - символ эротической силы, выдвижные ящики - скрытая сексуальность). Впрочем, вовсе не обязательно искать тайный смысл в каждой из этих работ, ведь нередко Дали просто дразнил публику мнимыми тайнами. И можно просто любоваться яркими керамическими тарелками, красивым гобеленом "Битва при Данделионе", остроумной графикой из серий "Человеческие пороки" и "Бестиарий ля Фонтена". Привлекают внимание также рисунки из серии "Венера в мехах" и литографии "Сюрреалистический цветок" и "Женщины-цветы".

В экспозиции есть и несколько интереснейших фотографий, на которых можно увидеть самого художника и его друзей. Хочется напомнить, что в эти же дни здесь проходит выставка графики другого гения прошлого века - английского скульптора Генри Мура. Эти проекты относятся к ряду мероприятий, посвящённых 20-летнему юбилею музейного центра.


Эдуард РУСАКОВ.

Фото Ильи НАЙМУШИНА (Рейтер).



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
ДЫМ НАД ЛЁТНЫМ ПОЛЕМ
В аэропорту Абакана не смог приземлиться пассажирский самолёт Ту-154, прилетевший в семь часов утра из Москвы.

ВСЁ ДЛЯ СЕБЯ, ВСЁ ДЛЯ СЕМЬИ
Деятельность руководителей сразу двух районов Хакасии - Алтайского и Усть-Абаканского привлекла повышенное внимание прокуратуры республики.

О ЧЁМ ЗАБЫЛ ВОЕНКОМ БОДРОВ?
Прекращено уголовное дело по факту исчезновения военного комиссара Балахтинского района Г. Бодрова.

ДЕТСКАЯ КОЛЯСКА ПОД КОЛЁСАМИ АВТОМОБИЛЯ
В Кировском районе Красноярска водитель иномарки сбил детскую коляску, серьёзно пострадал пятимесячный ребёнок.












тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100












РЕКЛАМА



© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork