ЕСЛИ ТЕБЕ ПОТРЕБИТЕЛЬ ИМЯ
15 лет назад был издан знаменитый закон "О защите прав потребителей", но познакомиться с этим полезным документом успели менее половины красноярцев, принявших участие в опросе, проведённом накануне специалистами отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

При этом почти 64 процента респондентов утвердительно ответили на вопрос "Случалось ли вам покупать некачественный товар?" 32 процентам опрошенных хорошо знакома эта проблема. Счастливчиков, которых миновала сия горькая чаша, оказалось всего чуть более 4 процентов. Как предпочитают действовать наши земляки в случае нарушения их потребительских прав? Итоги опроса рисуют такую картину: 40 процентов пострадавших отстаивают свои права самостоятельно, 4 процента прибегают к услугам платной юридической помощи, свыше 25 процентов обращаются в уполномоченные государственные органы и примерно столько же респондентов ничего не предпринимают, оставляют всё как есть. Эти данные прозвучали вчера на пресс-конференции в отделе защиты прав потребителей Роспотребнадзора, посвящённой сегодняшней дате. Как заметила начальник этого отдела Наталья Лохман, Всемирный день защиты прав потребителей, имеющий 45-летнюю историю, в России стали отмечать 11 лет назад. Может, поэтому у нас на борьбу с некачественными товарами и услугами отваживаются пока немногие. А между тем закон на нашей, "потребительской" стороне. Хорошо бы, чтобы это уясняли в такой, например, сфере, как торговля. Именно эта отрасль лидирует по числу устных и письменных жалоб красноярцев. После того как российское правительство решило навести порядок на рынках, они оказались на особом контроле и специалистов отдела по защите прав потребителей. С начала этого года совместно с другими службами было проверено 129 потребительских рынков, в том числе 600 индивидуальных предпринимателей и 26 юридических лиц, осуществляющих торговлю. Проверяли, как хранят и торгуют, содержат рабочее место. Результат таков: составлено свыше тысячи протоколов, наложено около полумиллиона рублей штрафов. Чаще всего проверяющие указывают на несоответствие продуктов и товаров ГОСТу, на отсутствие надлежащей маркировки, из которой мы должны узнать не только когда произведён продукт и как долго может храниться, но и его состав, информацию о всевозможных, часто вредных, добавках. А ещё они сетуют, что нынешнее рыночное хозяйство - сложный механизм, найти виноватого и призвать его к ответственности не так-то просто. Это в советском прошлом на рынке был один хозяин, который и отвечал за всё. Современный рынок - это сотни арендаторов, где каждый сам по себе. Не лишне помнить об этом и самим покупателям, ведь к каждому рыночному торговцу проверяющего не приставишь, а собственное здоровье дороже.

Другая проблема, о которой шла речь на пресс-конференции - жилищный рынок. По словам ведущего специалиста-эксперта Антонины Рыженковой, по объёмам жилищного строительства Красноярский край догоняет Московскую область. Приятный факт, однако вместе с множащимися метрами сданного жилья растёт и поток обращений обманутых дольщиков, жалоб на некачественное жильё, построенное на свои кровные. За минувшие полтора года в отдел защиты прав потребителей обратилось около 200 таких граждан. Не дожидаясь появления новых жалоб, специалисты отдела проверили десять фирм-застройщиков и обнаружили немало интересного: нарушения сроков исполнения обязательств, заведомо кабальные условия договоров и многое другое. Тревожная ситуация складывается и с потребительским кредитованием в банках. Резко возросло в последние две недели число жалоб, например на банк "Русский стандарт". Не снижается поток жалоб на качество жилищно-коммунальных услуг. Эта отрасль одна из самых "трудновоспитуемых" на сегодняшний день. Вот и выходит, господа потребители, что расслабляться нам ещё рано!

Нина СЕЛИНА.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
ЕСТЬ ПРОКУРОР, БУДЕТ И НАДЗОР
Красноярский край стал тем "отдельным субъектом РФ", где в соответствии с федеральным законодательством и приказом Генерального прокурора России может быть образована прокуратура городов. И такая новая-старая структура появилась в Красноярске.

ХАТАНГА РАБОТАЕТ, НЕСМОТРЯ НА ЗАПРЕТ
В чёрном списке оказались двенадцать российских аэродромов, в том числе - заполярной Хатанги.

НОГИ ГРЕЙ И НЕ БОЛЕЙ
В Красноярском крае отмечен всплеск острой респираторно-вирусной инфекции, эпидемиологический порог уже превышен в десяти районах региона.

БОРЬБА ЗА ТЕРРИТОРИЮ
Незаконно построенный магазин ритуальных принадлежностей в Советском районе снесут, а на его месте выстроят многоэтажку.

ДАНЬ ПАМЯТИ СЕРДЦА
Акция "Солдатский платок" - яркий пример воспитания патриотизма на конкретных делах. Начатая в канун 60-летия Победы учениками и учителем истории московской школы N 823, акция продолжается по сей день, превратившись из школьной во всероссийскую и даже международную.

ЖУРАВЛЬ ПРИЛЕТЕЛ С ВЕСНОЙ
В парке флоры и фауны "Роев ручей" появились новые обитатели - белые сибирские журавли.

"БРОНЗА" СИБИРЯЧКИ
Бронзовым призёром первенства России по шашкам среди десятилетних девочек стала красноярка Юлия Журавская.

ПОБЕДА В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
Замечательный подарок Антону Мысину в день его рождения сделали волейболисты красноярского "Дорожника".

КОРОЛЕВА БЕНЗОКОЛОНКИ НЕ ИСПУГАЛАСЬ БАНДИТОВ
Двое злоумышленников ворвались в кассу автозаправочной станции, расположенной на окраине города Абакана.












тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100












РЕКЛАМА



© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork