ЧИСТЫЙ ХЛЕБ УЖУРА
Всегда вкусный и дешевый хлеб - вот почему можно завидовать ужурцам.

"Я бы не простил себе другого", - твердо заявляет директор городского хлебозавода Михаил Ладнюк. Также в непростительных и немыслимых для него категориях - беспорядок и безответственность. Это он решительно искореняет с того дня, когда стал директором предприятия десять лет назад.

Тогда хлебозавод был в плачевном состоянии. На окнах вместо стекол пленка, оборудование практически изношенное, разбитая вдрызг канализация. Рентабельность была чем-то мифическим для работников, которым Ладнюк первым делом сказал: "Хочу, чтобы вы работали в тепле и чистоте и были с твердой зарплатой". Он со своей командой асов-слесарей, пришедших с ним с автотранспортного предприятия, и начал пластаться, внедряя не только технические и экономические ноу-хау, но и возрождая трудовой энтузиазм - сделать больше, лучше, дешевле.

- Наш хлеб кристально чистый - и по ГОСТам, и по налогам, - рассказывает Михаил Тимофеевич, энергично вышагивая по цехам, сверкающим чистотой и какими-то особенно доброжелательными улыбками работников. - Мы постарались, не обделены сортовым разнообразием. У нас, как в Красноярске, все хлебные новинки тотчас же появляются в продаже. И зерновой, и заварной, и ржаной сейчас не в диковинку. 4 тонны ежедневно выпекаем, и все влет расходится. Совсем недавно порадовали новым сортом - домашним из пшеничной муки, а уже в продаже "Аромат" с заменителем солода.

Человеческий фактор директор сделал главным козырем перестройки. "Я, конечно, гайки круто закрутил поначалу, многих поувольнял, - признается он. - Но иначе мы бы ничего не добились". Зато и в умении подбирать людей ему не откажешь. "Здесь моя мечта сбылась - работать кондитером", - стеснительно улыбается Лариса Архипова, приехавшая из деревни Солгон и уже ловко работающая на приготовлении рулетов. В хлебном цехе сейчас за незаменимого мукосей Вася Изместьев. Все детство по приютам и детдомам мыкался парнишка, на завод взял его Ладнюк из депутатского долга. В душевной атмосфере Василий словно расцвел. От администрации квартиру ему выхлопотали. Хорошо отзываются о Жанне Котельниковой, Тамаре Смирновой и многих других.

Не нахвалится директор и своими специалистами - главным технологом Галиной Юревичус, мастером-технологом Любовью Гомельченко. Но главная гордость и достояние предприятия - техническая служба. Токарь-универсал, он же вулканизаторщик, фрезеровщик Василий Кириллович Кривушкин - заслуженный рационализатор. В его изобретательском активе автоматический транспортер и масса различных приспособлений. "Зато уж никуда не бегаем за техническим советом", - горделиво представляет своих чудо-умельцев слесаря Равиля Тухватуллина, сварщика Геннадия Большакова и мастера Александра Клепче.

Техническое оснащение хлебозавода и в самом деле поражает изобретательностью и проявленной смекалкой. Чего только стоит станок для сухариков из обычной пилы-одноручки или самодельный пряничный барабан. А тесто на пирожки замешивают здесь в барабане от стиральной машины, которую принес из дома Ладнюк. Для производства ромовой бабы приспособили банки из-под сгущенки, зерно мелют на мясорубке. И так во всем - с хозяйской сметкой. А в результате и складываются сбереженные копеечки, что удешевляют хлеб и знаменитые своей пышностью булочки. Бисквитный рулет стоит всего 50 рублей за килограмм, а буханка хлеба высшего сорта - 6 рублей 60 копеек. Чтоб Красноярск так жил...

Цены - это боль директора и его большая забота: "Хорошо еще, что у нас были приличные запасы муки. Но вот кончатся они, а покупать муку придется намного дороже. В совхозах сейчас не купишь, а цены на ачинском и назаровском хлебоприемных пунктах стали астрономические. На два рубля выросла стоимость килограмма муки. Я думаю, что этот мучной произвол от того, что у нас и в крае, и в стране нет единой политики в области хлеба. Цены на оборудование тоже запредельные. Вот пряничный барабан стоит 45 тысяч, стол, что мы смонтировали из одного листа нержавейки, - более десяти. Приобрели бы мы это за такие цены - золотые были бы пряники. А мы держим цены. "Ползем" по двадцать копеек. Больше не можем позволить, платежеспособность ужурцев невысока. Спасибо коллективу, понимает нашу экономическую тактику".


Татьяна АЛЕКСЕЕВИЧ.

Фото Валерия ЗАБОЛОТСКОГО.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
ЖУРНАЛИСТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИБИРИ
В Новосибирске, в резиденции полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, прошел "круглый стол", посвященный вопросам журналистского образования в Сибири.

ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЕН
Главным госветинспектором края на основании письма Департамента ветеринарии запрещен ввоз в край

ЭСТОНСКИЙ ГОБЕЛЕН
Сегодня и завтра, в субботу, в школе N 6 Красноярска для всех желающих состоятся мастер-классы Вики Вильдэ, выставка работ которой "Эстонский гобелен" проходит сейчас в Красноярском музейном центре.

О ПОДВИГЕ РАТНОМ
На днях в Красноярском краеведческом музее открылась новая выставка - "Ратная доблесть России".

"НОРНИКЕЛЬ" ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ "СИБЭЛЕКТРОСТАЛЬЮ"
ГМК "Норильский никель" рассматривает возможность приобретения пакета акций КМК "Сибэлектросталь", сообщает информационное агентство "Норильские новости".

МОМЕНТ ИСТИНЫ?
В Абакане взят под стражу начальник отдела управления уголовного розыска министерства внутренних дел Республики Хакасия Анатолий Топтунов. Его подозревают в получении взятки в особо крупных размерах.

ТЕХНИЧЕСКАЯ НОВИНКА ДЛЯ СУДОВЕРФИ
На ОАО "Красноярская судостроительная верфь" начато строительство двух новых судов.

В ЧЕРЕМУШКАХ БУДЕТ СВОЙ ПАРК ОТДЫХА
В Ленинском районе краевого центра закончилась многолетняя эпопея со сносом старой постройки в Верхних Черемушках, в районе улицы Машиностроителей.

ГЛАВНЫМ ГЕРОЯМ ПОДПИСНОЙ КАМПАНИИ
В Красноярском крае 2146 почтальонов, работающих в 32 почтовых узлах связи. Они - главная движущая сила любой подписной кампании. Все мы - и газетчики, и читатели - об этом прекрасно знаем, почтальонов ценим и вот уже третью подписную кампанию дарим лучшим из них от нашей редакции цветные телевизоры и другие ценные подарки.

ГРАФИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ ЭПОХИ
В залах отделения "Урал, Сибирь и Дальний Восток" Российской академии художеств открылась персональная выставка замечательного художника-графика Рудольфа Руйги (1923-2002), посвященная 70-летию Красноярского края. Там же состоялась презентация книги о жизни и творчестве этого уникального мастера.












тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100












РЕКЛАМА



© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork