КАК ЭНЕРГЕТИКИ ПОЖАРНЫМИ СТАЛИ
В Красноярске завершились соревнования по пожарно-прикладному виду спорта среди добровольных пожарных формирований предприятий "Красноярскэнерго". Первое место, как и в прошлом году, заняла команда Красноярской ТЭЦ-1 "Красноярскэнерго".

"Говорят, вы лидируете уже четвертый год подряд?" "Неправда!" - с явной хитрецой, улыбаясь, произнес электромонтер ТЭЦ-1 Костя Дроздов. И тут же, подмигнув, шепотом добавил: "Это чтоб не сглазить! Cоревнования-то еще только начались".

Признаться, соревнования по пожарно-прикладному спорту среди команд теплоэлектростанций и предприятий тепловых и электрических сетей "Красноярскэнерго" не оставляли равнодушными. Скорее заставляли улыбаться: 102 человека со всего края демонстрировали свое мастерство в личном и командном зачетах, показывали отличную физическую подготовку и отчитывались перед жюри по теоретическим знаниям правил пожарной безопасности.

Заместитель главного судьи соревнований Иван Федоров, в прошлом работник пожарной охраны, по секрету признался, что многих ребят он с удовольствием бы забрал в пожарные: "Если вы обратили внимание, у них есть все необходимые элементы: рукава, разветвления, брандспойты, - все необходимое пожарному. А кто первый пожар встречает? Не пожарная охрана, ее вызывают. Поведение огня зависит от первоначальных действий. То есть вот от этих мужчин. И знаете, я думаю, что за все эти девять лет ни на одном объекте "Красноярскэнерго" не было возгораний не столько потому, что профилактика хорошая и всегда готовность номер 1 - это, конечно, тоже важно".

Кстати, РАО "ЕЭС России" - одно из немногих ведомств страны, которое уделяет внимание организации смотров пожарной безопасности. Дело в том, что объекты энергетики относятся к разряду так называемых взрывопожароопасных. Поэтому на каждом предприятии "Красноярскэнерго" созданы добровольные пожарные формирования. Снижение риска пожаров и умение в сложной ситуации действовать четко и грамотно до прибытия профессиональных пожарных - вот цель этих соревнований. И помогает энергетикам в этом тесное сотрудничество с краевым управлением государственной противопожарной службы МЧС России.

Сами участники соревнований, как выяснилось, понимают стратегическую значимость такой подготовки. Обходчик ТЭЦ-2 Алексей Баборыко все еще не мог отдышаться от стометровки с препятствиями: "Трудно немного. Но, как говорится, тяжело в учении - легко в бою. В технологическом процессе теплоэлектростанций всегда есть опасность возгорания топлива или появления огня на оборудовании. Собственно, для этого мы и тренируемся, чтобы оперативно и правильно локализовать очаг огня".

За четыре года проведения таких смотров по пожарно-прикладному спорту среди энергетиков выделились явные лидеры - это команда ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Северо-Восточных электрических сетей. Соперники стали оценивать свои силы и даже учатся подмечать, где что сделали не так. Инженер службы связи Красноярской теплосети Дмитрий Муружкин, сидевший на трибунах и изображавший яростного болельщика, отказался раскрывать секрет подготовки своих коллег к соревнованиям, но отметил, что по составляющим параметрам успеха - физическая выносливость, мозговой штурм и хорошая память - ребята Красноярской теплосети ничем не уступают своим соперникам.

А старший машинист котельного цеха Сосновоборской ТЭЦ Евгений Минин рассказал, что самый сложный и значимый этап соревнований - это командная эстафета: "Дело в том, что здесь ты уже отвечаешь не только за себя - ты в связке. И от того, какова собранность команды, ее взаимодействие, ее натренированность в целом, зависит многое".


Татьяна КУЛАК.



ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:
РЫНОК ТРЕБУЕТ ФИНАНСОВ
12 процентов жителей края вообще не платят за жилищно-коммунальные услуги, многие местные бюджеты имеют долги перед ЖКХ.

В КОСМОС - ВМЕСТЕ С ЯПОНИЕЙ
Продолжается работа красноярских строителей спутников с японскими специалистами по проекту "Экспресс-АМ1".

ПЕСНЯ СЕРДЦА
В Красноярском городском выставочном зале открылась выставка художественного творчества инвалидов.

БОМБАРДИРЫ РАЗБУШЕВАЛИСЬ
Рекорд результативности был поставлен в 20-м туре чемпионата России по футболу среди клубов первого дивизиона.












тнаня: ОНЦНДЮ Б Ц.йПЮЯМНЪПЯЙ

Rambler's Top100












РЕКЛАМА



© 2000 Красноярский рабочий

in.Form handwork